Ссг,мейбомит или блефарит?
Доброго времени суток! Я писала сюда по этому вопросу уже много раз. Сдала анализы на половые гормоны и щитовидку-все в норме. Синдрома шегрена нет. тест с окрашиванием на разрыв слезы показал норму,тест с полосочками в глазах(5 минут) плотностью заполнил из слезой Немного предыстории: В феврале этого года начали сохнуть глаза очень,делала наращивание ресниц и в середине носки вдруг с ни с чего сильнейшая сухость,это было адом. я спала первые пару суток,ибо было настолько жутко,что даже глаза не хотелось открывать. У меня есть 5-6 халязонов. Уколы кеналога проставлены в них,они уменьшились,но не прошли до конца. В этому году вылезло 4 новых. Мои симптомы: 1. Многие симптомы ссг 2. Зуд(особенно в уголках глаз),но он бывает не всегда. Непонятно почему появляется,но прошлый раз лечила зуд визаллерголом. Если чешу,то глаза краснеют. 3. По утрам помутнение,как просыпаюсь,то сразу капаю в глаза от ссг 4. Забиваются протоки МЖ 5. прыщечки на железах молля и просто на слизистой,на уголках глаз 6. чешуйки иногда бывают,но их не так много(на клеща в моем городе не проверяю ни где) лечилась я много чем,что-то снимало на время симптомы и жизнь улучшалась,но все ходит по кругу. осенью прямо зуд жестокий появился,до этого не было. сейчас делаю: 1. очищение и массаж блефарогель 1 и очищение блефаролосьеном 2. массаж стеклянной палочкой день через день уже с сентября месяца,но улучшения нет,протоки каждый раз забиты и вылезает содержимое. 3. капаю по необходимости оптинол мягкое увлажнение/катионорм сейчас опять чешутся ужасно уголки глаз и я не знаю чем лечить уже,почему так стало? окулисты ставят только ссг,хотя протоки МЖ у меня забиты и прыщики на веках подсказывают мне,что это какой-то вид блефарита,веки опухшие как я вижу и понимаю. пожалуйста,помогите мне разобраться что это: 1. просто ссг 2. блефарит 3. мейбомит я запуталась,а к врачам моего города ходить не информативно,хотя хожу каждый раз в платные клиники,но мне просто советуют капать увлажняющие капли и не ставят диагноза,рекомендаций не дают никаких больше. сейчас глаза чешутся и я уже не знаю на какую из стен лезть,чтоб симптомы прошли,чем лечиться. сохнут с разной силой. иногда симптомы минимизируются,а иногда зуд сильнейший и сухость как сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото раздражение конъюнктивы , не исключено токсико- аллергическое поражение конъюнктивы .
позавчера красила ресницы на вечер,вчера начали глаза чесаться.
до этого тоже временами чесались,хотя и глаза не красила
мне в далеком 2020 еще ставили аллергию глаз(симптомов никаких не было,просто проверяла зрение)
делали тесты в другом городе с сывороткой собственной крови и там подкожно вводили в руку и результат был отрицательным(изначально я делала тесты думая,что у меня аллергия на холод).
проблем с глазами никогда не было,ну по крайней мере не беспокоили меня они. единственное в линзах всегда сохли и поэтому хожу я в очках(у меня зрение минус 1 и астигматизм 0,5). раньше красила тушью постоянно и даже грешила тем,что не смывала на ночь. наращивала ресницы и вот когда второй раз нарастила,отходила полмесяца и тогда вот глаза начали сохнуть сильно. зуд в области глаз появился только осенью,но сохнут глаза круглогодично.
кстати,осенью начала мучаться с насморком и чихом. грешила на то,что иммунитет слабый и просто каждую неделю появляется насморк
Что принимаете внутрь по поводу ОКР и ТР?
Сколько планируется курс лечения по времени ?
ничего не принимаю,только походу психотерапию у психолога
добрый вечер,прошу прощения,а отличия между дексаметазоном и дексаметазоном реневал есть? в этот раз просто реневал купила
Какие то анализы крови на руках есть ?
именно крови? нет
гормоны в норме по крови
По крови нужно видеть ваш иммуноглобулин Е и эозинофилы крови .
хорошо,сдам анализы
В глаза можно длительно прокапать
Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3р в день.3я Нед 2,4ая 1
В течение дня оптинол мягкое восстановление 5р сутки.
С результатом анализов крови и на фоне применения флоас моно и средства ,восстанавливающего слизистую можно показаться через месяц врачу очно.
благодарю! но суть в том,что мне ставят просто ссг. говорят «да,у вас воспаленная конъюнктива из-за ссг»
а если аллергия на пыль или что-то подобное,как с этим справиться? таблетки всю жизнь пить?
Есть множество вариантов терапии. Все зависит от анализов , если будет возможность полечить - почему бы и нет .
подскажите пожалуйста,а то,что МЖ забиваются и халязионы новые выходят,это же не из-за аллергии если что?
Можно на массаж стеклянной палочкой периодически ходить .
я день через день его делаю сама стеклянной палочкой и пальцами еще после палочки. получается,что у меня мейбомит и аллергия?
Сложно сказать не видя вас.
Вы анестезию капаете перед тем как массаж палочкой делать ?
нет,не капаю анестезию. я сначала обрабатываю хлоргексидином палочку,дальше обрабатываю им веки. после массажа очищаю веки блефаролосьеном и затем делаю еще массаж пальцами с блефарогель 1. все это делаю после теплого душа по вечерам. железы так и не перестали забиваться
Прокапайте пока препараты и сдайте анализы
Дальше будет динамика под микроскопом видна .
хорошо. а скажите пожалуйста,может ли это быть аллергия на тушь? (тушь новая,сроки в порядке,не водостойкая,смылась очень быстро водичкой и потом я до конца очистила глаза).
хотя и до туши глаза чесались
и красила не от начала роста,а чуть отступив
извините пожалуйста,последний вопрос задам.
у меня блефарит или розацеа?
по симптомам они одинаковые.
но раньше у меня под глазами и на носу были сосудистые звездочки и паутинки,удалила лазером в 2023 году и сейчас вроде ничего нет,но могут появиться,ибо удаляла и в 21 году и новые в 23 году
Диагноз Розацеа выставляет дерматолог на основании осмотра и сбора анамнеза.
благодарю за ответ!
Прошу прощения за беспокойство! Добрый день,добавила фото глаз сейчас. Вчера от зуда выпила цитрин и зуд прошел,но сухость как была сильной,так и осталась.
Из капель капаю пока что оптинол мягкое восс. и катионорм,делаю гигиену век.Пока нет возможности купить капельки,которые написали вы.
Стали ли глазки лучше или ухудшилось? сухость стала сильнее будто бы
Добрый день . Не будет улучшения без этиологического лечения .
Аналог флоас моно - дексаметазон 100 рублей примерно стоит есть в каждой аптеке
благодарю ?
Только сообщения про тушь дошли . Пользуйтесь ля рош посей она гипоаллергенная .
Принятый ответ
Здравствуйте анализы сдавали? На фото похоже токсическое поражение от большого количества лекарств
анализы крови? нет
лекарства никакие в глаза не капаю уже месяц точно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пробовали капать дексаметазон или флоас моно? Когда?
добрый день,капала последний раз летом дексаметазон. вчера снова купила дексаметазон и капаю(по какой схеме капать? как флоас моно?)
скажите пожалуйста,а может ли после дексаметазона быть зрение не четким какое-то время? (будто размывать)
капаю сначала в правый,а через 10 минут в левый(тревожность не дает капать сразу в оба,боюсь реакций или ослепнуть)
Да, это кратковременный побочный эффект. К снижению зрения не приведёт
Капается также как и флоас моно по убывающей схеме
благодарю!
сейчас я понимаю,что у меня скорее всего аллергия.
но основной диагноз мне не поставили до сих пор с !февраля! у меня в городе,говорят просто ссг и глаза воспаляются,хотя у меня помимо этого забиваются МЖ и халязионы появляются(первый появился в 2021,но ссг и других симптомов не было)
диагноз не ставят,хотя я спрашиваю что у меня. на анализы никакие не отправляют(по информации из интернета сдаю анализы некоторые)
тест на окрашивание слезы показал норму как сказали,тест с полосками был полностью заполнен слезой за 5 минут.
я хочу в платные клиники/врачам,но к сожалению,так и улучшений нет.
то ли блефарит,то ли мейбомит,то ли что. симптомы везде одинаковые. я очень хочу избавиться от этого,а меня только при воспалениях лечат – глаза воспалились,значит прокапай те или те капли. «у вас ссг» все что я слышу.
?пожалуйста,можете примерно хотя бы сказать что у меня? я так устала уже непонятно что лечить
симптомы:
сухость разной степени бывает,иногда зуд в уголках,жжение будто песок,иногда по утрам мутно вижу пока не прокапаюсь,прыщики на веках бывают(массаж делаю уже месяц,через день стеклянной палочкой и потом еще пальцами и блефарогель 1,до массажа блефоролосьен)
иногда бывает,что по утрам глаза сухие и все плохо видно.
из анализов я сама сдала сейчас на щитовидные гормоны-в норме. прогестерон в норме,жду еще новый цикл чтоб сдать на 3-5 день другие половые гормоны и сдам как раз еще на иммуноглобулин Е.
симптомы все начались после наращивания ресниц второй раз в феврале(с ноября по февраль делала). в сентябре делала ламинирование ресниц и симптомы усилились.больше не делаю
По моему мнению это не аллергическая реакция.
Скорее всего синдром раздражения конъюнктивы
Прокапайте флоас моно по убывающей.
И увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак ночной 4-6 раз в день длительно
добрый вечер)
флоас моно в городе не нашла,только если под заказ. капаю дексаметазон. глазам стало лучше,ушел зуд и сухость.
может ли быть раздражение конъюктивы от туши?(красила с середины ресниц и смыла через часов 5). тушь использую которая не как панда смывается,а которая слазит с ресниц чулочками от теплой воды
Может быть от косметики/туши/крема для кожи век и т.д
поняла,благодарю Вас!
лучше наверное не стоит больше красить этой тушью глаза? хотя раньше на нее реакции не было
Попробуйте на гипоаллергенную перейти.