Борьба с АКНЕ
С 13 лет боремся с акне. Был разный уходовый комплекс: умывалки разных брендов, болтушки, крема SPF, сыворотка с ниацинамидом 5%, клинтопик гель, адаклин (5-6 мес), курсы дарсонваля. Пили цинк, витаминный комплекс. Все имеет временный эффект! Перед менструацией обострение. Половой жизни пока нет. Вес-48кг, рост 170см. Наследственность- мама и тетя с акне средней тяжести. Врач дерматолог прописал Роаккутан 20мг, обозначив степень - тяжелой из-за рубцов. Хочу знать, действительно ли время для таблеток? Могут ли быть последствия в будущем для детородной системы девушки (не в процессе лечения, а после)? Какие подводные камни ожидать, кроме сухости кожи и слизистых? Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет эффекта от наружного лечения и склонность к рубцеванию, то курс изотретиноина оптимальный вариант.
По мимо сухости могут быть мышечные боли, сухость слизистых, головные боли. Основные побочки в виде сухости, в остальном переносится нормально.
Весь период лечения рекомендуется контрацепция и после еще 1 мес. На детородную функцию не влияет
Спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста уходовую косметику в период лечения (бренд и оптимальный набор)
Efaclar h isobiome(крем и очищающий крем-гель) или sebium hydra и очищающий бальзам
Скажите пожалуйста, обязательно ли принимать антибиотики до начала лечения? А также сделать чистку лица? Нас как-то не предупредили об этом.
Если есть много комедонов, то лучше сделать чистку перед началом лечения. Тогда меньше будет воспалений в начале терапии. Антибиотики иногда тоже назначаем, когда есть выраженное воспаление и пустулу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам действительно лучше курс ретиноидов.
Необходимо набрать кумулятивную дозу, обязательно.
В процессе лечения возможно обострение,это нормально.
Необходимо до приема и переодически во время приема сдавать анализы.
Общий и биохимия, АЛТ, АСТ , билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПВП, ЛПНП, индекс АТЕРОГЕННОСТИ.
За этими показателями необходимо наблюдать.
Беременность можно планировать через 2-3 месяца после отмены препарата.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как долго может длиться обострение? Нужно ли использовать какие-либо наружние лечебные препараты (гели, мази) помимо увлажняющей линейки? Какой бренд лучше выбрать для ухода в процессе лечения ретиноидами?
Обострение у всех по разному до месяца может быть.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Антибиотики в вашем случае слабоваты.
По поводу чистки, делать пока не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть показания для системных ретиноидов , то ничего страшного в их приеме нет . Они назначаются после сдачи общих анализов . Из наружных средств самые эффективные это гель Эффезел и недавно вышел новый крем Аклиф ( это ретиноид 4 поколения )
Скажите пожалуйста, когда принимаешь таблетки, нужно ли использовать еще что-то наружнее, или только увлажнение?
Только увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет эффекта от наружного лечения ,то используйте ретиноиды. 20 мг 1,5 месяца,далее пересдать биохимию и если все хорошо,я бы рекомендовала пить 40 мг.
Выздоравливайте