Повышен фибриноген
Добрый день! Беременность 8 недель и 5 дней. Сдала гемостазиограмму - повышен фибриноген (4.7). Из препаратов принимаю прогестерон (дюфастон, утрожестан), витаминный комплекс, папаверин, Магне В6. Насколько все плохо и что с этим делать?
Здравствуйте!
Не переживайте! Ничего делать не нужно.
При беременности происходит физиологическое повышение уровня фибриногена, особенно подобные изменения характерны для 2-3 триместров.
Учитывая нормальные показатели коагулограммы причин для беспокойства нет.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, увеличивается фибриноген - организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах. Специального лечения эти изменения не требуют.
Коагулограмму во время беременности рекомендуется сдавать только при повышенной кровоточивости.
Благодарю за ответ!