Повышен фибриноген

Добрый день! Беременность 8 недель и 5 дней. Сдала гемостазиограмму - повышен фибриноген (4.7). Из препаратов принимаю прогестерон (дюфастон, утрожестан), витаминный комплекс, папаверин, Магне В6. Насколько все плохо и что с этим делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Не переживайте! Ничего делать не нужно.
При беременности происходит физиологическое повышение уровня фибриногена, особенно подобные изменения характерны для 2-3 триместров.
Учитывая нормальные показатели коагулограммы причин для беспокойства нет.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, увеличивается фибриноген - организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах. Специального лечения эти изменения не требуют.

Коагулограмму во время беременности рекомендуется сдавать только при повышенной кровоточивости.

Благодарю за ответ!