Бежево коричневые выделения беременность 7 недель
Бежево-коричневые выделения беременность 7 недель. В 5 недель становились ярче, лежала на сохранении, когда остались такие выделения как сейчас, выписали, сказали, что это нормально, якобы это шеечные выделения и остатки утрожестана. Хотя все беременности была на утрожестане, такого цвета выделений не было. Неделю выделений не было, сейчас снова начались. Стоит диагноз привычное невынашивание, тромбофилия и афс. Из терапии утрожестан 2 раза в день, аспирин 150 на ночь, клексан 0.4 однократно и витаминный комплекс.
Добрый день.
Подобные выделения могут быть вариантом нормы именно на фоне приема Утрожестана.
Однако, эти выделения могут быть и при наличии ретрохориальной гематомы как активной, так и уже опорожнившейся. Поэтому в подобной ситуации рекомендовано выполнить уди органов малого таза, чтобы понять возможную причину таких выделений.
Но даже если это она, то гормональная поддержка оказана в полной мере- Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки.
Также показан половой и физический покой с дальнейшим контролем УЗИ
УЗИ делала 3 дня назад, по узи гематомы нет, сердцебиение эмбриона увидели, все без патологий
Понимаю, но таких выделений не было, когда было проведено узи?
В любом случае они не опасны, и терапию вы получаете в полной мере. Главное сейчас наблюдать за выделениями, и в случае их усиления (не дай Бог), действительно показано проведение УЗИ, с решением вопроса о дальнейшей тактике
Нет, на момент узи не было
Принятый ответ
Поняла, тогда придерживаюсь своего мнения, изложенного в первом сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает на фоне использования утрожестана. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Выделения могут так выходить до того момента пока она не опорожнится
Рекомендуют продолжать использовать утрожестан , соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно подобные выделения как на фото не опасны, но требуют наблюдения. В случае увеличения объёма коричнево-бежевых выделений, появлении мажущих кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями необходимо обращение в приёмный покой гинекологического отделения для дообследования и коррекции сохраняющей терапии. Гормональную поддержку продолжайте, половой и физический покой, исключаем поднятие тяжести. Скорее всего выделения связаны с микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки, тк сейчас она достаточно чувствительна, а кровенаполняемость увеличена. Такие жалобы иногда появляются на фоне напряжения, усиленной дефекации, после физической нагрузки, поднятия тяжести, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика.