Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №2590052

Здравствуйте.
Девочка 13 лет.
Полтора месяца назад ферритин был 13.
Пропили препарат тотема полтора месяца.
Сейчас ферритин 24.
Скажите пожалуйста, что делать дальше?
Результаты анализа крови прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект От препарата хороший
Продолжаем
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Скажите пожалуйста через полтора месяца сдать кровь повторно?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, по возможности слетать контроль анализов
Но
Видно, что препарат эффективен и всё нормализуется
Крепкого здоровья ?
Педиатр
Здравствуйте
Это положительная динамика
Продолжайте принимать препарат нужно пить 3 месяца
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов (и препарата )МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от приёма препарата железа хороший, продолжайте принимать назначенную дозу.
Курс лечения 3 месяца.
В питании употребляйте больше пищи богатой железом.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Ферритин в норме должен быть на уровне веса ребенка или выше.
Минимальный курс терапии 3 месяца, затем поддерживающая терапия минимум 1 месяц

Продолжайте еще 1.5 месяца ту же дозу. Затем контроль ОАК ,ферритина. Если будет на цифре веса, то переходите на поддерживающую дозу 1/2 от нынешней на 1 месяц. Если ферритин будет низкий еще - то еще на 1 месяц лечебную дозу.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Курс лечения анемии составляет от 3 до 6 месяцев.
Нормальный показатель ферритина=30.
Однозначно есть эффект от приема препаратов железа
Продолжайте прием лекарственного препарата, через 1 месяц на фоне полного здоровья можно повторить оак+ферритин.