Боли в пояснице

Добрый день, прошла МРТ из за ужасных болей в пояснице, особенно все обострилось после 2х родов в 2022г... Рожала сама... В году 2014 я уже делала МРТ, у меня показывало 2 протрузии... Сейчас же прочитав заключение, волосы зашевелились... 😳сейчас выходные дни, попасть к неврологу не просто, скажите пожалуйста чем это все опасно, что мне делать, мне всего 39 лет😔лечение или что мне требуется

Жкб, хр. панкреатит
39 лет

Здравствуйте! Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника. Гемангиома- доброкачественное образование позвонка, симптомов она не даёт,как и киста.
Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Боли отдают в ногу? Чем лечились? Занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да боли в обе ноги, она у меня болит (поясница) прямо будто сама кость... Я не знаю как объяснить эту боль, наклоняюсь больно, ноги в положении лежа поднять больно, отдает больше в левую конечно

До какого уровня отдаёт в ногу(до колена, до пальцев)? По какой поверхности ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, сзади, до колена... Еще у меня в коленях поврежден мениск, после дтп... Спорта нет, я не могу разогнуться

Бывает ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Анализы сдавали? Боли больше утром или к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, бывает я просыпаюсь , а она уже болит, от чего не понятно...вроде ночью сплю, мешки не таскаю
Недавно было так, будто температура... Недомогание прям было из за нее, выпила порошок и сделала дексонал... Отпустило
Нет анализы не сдавала, а на что нужно? Я только на гормоны сдавала последний раз недавно)))

Самые обычные анализы, которые сдают 1р в год - ОАК, ОАМ, БАК. Если будут повышены СОЭ и СРБ, то необходима консультация ревматолога.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2 р в день 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.

Здравствуйте!
Не переживайте, в целом все допустимо.
По результатам МРТ описывают несколько протрузий(предгрыжевое состоние), размеры небольшие и мы оцениваем сдавливают ли они нервные структуры или нет, у Вас не сдавливают.
Также есть остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
Описывают наличие Гемангиомы-доброкачественного сосудистого образования, размеры умеренные, требует только наблюдения раз в 2 года, так как может расти и разрушать позвонок, на эту область не рекомендуется физиолечение.
Фасеточная киста-не сдавливает структуры.

Чем уже лечились? Спорт/лфк присутствуют в вашей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, диклофенаком,Вольтарен... Обезболивающее в основном... Спорта нет, я не могу разогнуться)

На фоне приема обезболивающих препаратов боль проходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, от диклофенака и вольтарена нет... Я попробовала дексонал, вот он обезболевал хорошо

Декскетопрофен если помогал, можно пропить 25 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней;
Добавить миорелаксант, к примеру, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно клеить пластырь Нанопласт на область поясницы на 12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.

Здравствуйте, по данным МРТ поясничного отдела ничего критичного нет, остеохондроз, спондилоартроз протрузий дисков умеренной степени выраженности. Скажите пожалуйста, а есть ли боли в области крестца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, да

Такую боль может еще давать воспаление и дисфункция крестцово-подвздошных сочленений.Необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

Здравствуйте Екатерина!
По результатам исследования описывают возрастные изменения в виде спондилоартроза, протрузии (не сдавливающие корешки), так же описывают фасеточную кисту- это доброкачественное образование,в вашем случае не маленьких размеров и все что более 10 мм и вызывает жалобы, требует консультации нейрохирурга. Причины различные, могут быть врожденные,а могут приобретенные (травмы). Симптомы возникают когда сдавливаются нервные корешки,либо позвоночный канал. Гемангиома это доброкачественное образование, которое находится в теле позвонка, часто это является случайной находкой, потому что клинически может не проявляться, необходимо смотреть за размером, если размеры большие, то это риск перелома позвонка, необходимо исключить тепловые процедуры, массаж и физиолечение. Что вас сейчас беспокоит и проходили ли лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, боли беспокоят в поясниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, лечение не проходила

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Есть фасеточная киста. Вероятнее всего она сдавливает нервные корешки и вызывает боль.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии кисты
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте добавить :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация очная нейрохирурга с диском МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, нужно искать нейрохирурга... Попробую пролечиться, дай бог поможет

Пусть поможет ! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, а чем мне поможет нейрохирург? Пугает просто даже название специальности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста, чем мне поможет нейрохирург?

Принятый ответ

Чтобы посмотрел на диске сдавливает на самом деле или нет киста нервы. Не переживайте. Ничего страшного в этом нет. И пусть даст свои рекомендации. Но я думаю вам лечение выше поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое ?