Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, по узи по лимфоузлам — вопрос №2590446

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в груди нащупали новообразование у папы сделали узи, проконсультировались с врачом хирургом, хирург сказал что новообразование доброкачественное. Но когда делали узи подмышкой там тоже есть липомы. И в заключение написано реактивный лимфаденит. Это опасно?

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте! По узи описывают липому-это доброкачественное образование из жировой ткани, по другому ее еще называют "жировик". Это удаляется хирургически. Реактивный лимфаденит значит, что произошло увеличение лимфатических узлов в ответ на воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Это не страшно именно реактивный лимфаденит? Он сейчас простыл? Кашель и насморк температуры не было ничего такого.
Терапевт
Показано исследование ОАК с лейкоформулой ,рентген органов грудной клетки, кровь на днк к вирусу Эпштейн-Барр
Клиент
Рентген делал правда может пол года назад. Все было в норме. Кровь сдадим
Клиент
Извините еще. Но это же не говорит не дай Бог о чем-то страшном? Не дай Бог, при онкологии лимфоузлы тогда с нечеткими краями? А тут по описанию он просто увеличен, но с четкими границами? Правильно же?
Терапевт
Увеличение лимфоузлов говорит не только об онко, но и о воспалительном процессе. Рентген органов грудной клетки повторно, ОАК с лейкоформулой, общий анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, мокрота на ВК. Потом прикрепите, посмотрим
Клиент
Спасибо. А на практике узел не похож на что-то плохое? Четкие ровные края это же хорошо? А повышенная эхогенность? Незначительный кровоток? Реактивные? Это плохо?
Терапевт
Сдайте пожалуйста анализы. Возможно потребуется назначение антибактериальной терапии
Терапевт
Описанное здесь соответствует воспалению лимфатических узлов
Терапевт
Здравствуйте.
1.Исходя из заключений УЗИ, у вас доброкачественное образование жировой ткани - липома.
Если желаете избавиться от данного образования, то стоит обратиться к хирургу повторно и решить вопрос с удалением.
Если она вам никак не мешает, возможно её динамическое наблюдение - выполнение УЗИ 1 раз в год.(контроль размеров)

2. Реактивный лимфаденит - увеличение лимоузлов в ответ на воспаление
Если вы не болели и не болеете,необходимо дообследование:
-общий анализ крови,СРБ
-КТ легких
- кровь на ВИЧ,сфилис,гепатиты
-Кровь на персистирующие инфекции:ВЭБ,цитомегаловирус,простой герпес.

Сейчас возможен приём нимесил поо 1 пак 2 р в день 5 дней,как обезболивающее и противооспалитеьное.
По результатам крови будет ясно нужны антибиотики или нет.
Принятый ответ
Клиент
А это не говорит ни о чем плохом же? Папа делал рентген недавно, это не подходит?
Терапевт
Прошло полгода от рентгена, рекомендую сделать КТ. Так как часто подмышечные лимфоузлы реагирует на воспаление в лёгких.

Гооврит о плохом или нет,к сожалению знать наверняка не можем,дообследуйтесь и прикрепите реузльтаты.Нужно как минимум посмотреть анализ крови,чтобы смело говорить о плохом или хорошем. На данный момент переживать не стоит!
Клиент
Но не дай бог, как мы все привыкли думать о плохом. Это не говорит об онкологии же?
Терапевт
Напрямую это не говорит об онкологии.
Чаще всего при онкологии происходит воспаление нескольких пар лимфоузлов,так же есть изменения по крови.
Так что повторюсь,нужно как минимум видеть анализ крови.

Если очаг воспаления будет не найден, необходимо будет повторно явиться к хирургу для взятия биопсийного материала из лимфоузла.

Может быть так,что лимфоузлы сами уменьшаться в размерах на фоне НПВС и нужен будет только контроль размеров через 1 мес.
Клиент
Но узист сказала вроде, что они увеличены не намного. И это признак простуды. Кровь сдадим. Спасибо. Через месяц сделаем узи лимфаузлов. Но они его не беспокоили. Если б не узи мы бы о них и не узнали просто.
Терапевт
Сдайте прям завтра кровь + СРБ и прикрепите результаты,напишите сообщение.
Клиент
Да если б папу было так легко уговорить. Он услышал, что узист сказал лимфоузлы это простуда, так как он сейчас болеет. А то что его именно беспокоило липомы. Ну как беспокоило оно не болело, ничего. Но он хотел узнать, что за образование на груди.
Терапевт
Значит все таки симптомы простуды сейчас есть ?

Тогда это меняет дело
Лимфоузлы так могут реагировать, это иммунный ответ
Как правило , уменьшаться сами
Что нужно от вас : прием нимесила, общий анализ крови , СРБ и контроль УЗИ через 1 мес
Клиент
Да, он сейчас болеет. Кашель, насморк. Вчера от кашля дышал пульмикорт, ему назначали
Терапевт
Тогда не переживайте ! Так реагирует иммунная система .
Клиент
Спасибо большое. А при простуде возможны увеличения? А края четкие по узи это же хорошо? Извините, что я Вам 1000 вопросов просто переживаю.
А вот повышенная эхогенность и незначительный кровоток это значит увеличение? Так?
Терапевт
Да , на фоне вирусной инфекции - частое явление
То что они имеют четкие контуры - это хорошо
Повышена эхогенность не плохо, плохо - когда снижена
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По узи молочных желез признаки доброкачественности.
Увеличение лимфатических узлов.
Могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения причины повышения лимфатических узлов.