Консультация психиатра /

Велаксин + препараты от кашля — вопрос №2590480

Здравствуйте,принимаю велаксин 75,элицею 05,вместе ,так как когда была на элицеи 20 случались П А,до этого помогала 2 года,отменила зашла на велаксин 150,ужасное состояние повышенное давление сердце вылетает,врач принял решение велаксин 75 и элицея 05, чувствую себя пока не понятно...вот заболела простудой
,можно ли принимать с этими препаратами что то типо коделак бронхо или ренгалин?

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте. Сочетание эсциталопрама и венлафаксина не рекомендуется, есть риск нежелательных осложнений. Препараты от кашля сочетать с антидепрессантами можно. Предпочтителен коделак бронхо. Ренгалин не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, например какой риск?ну на 150 дозировке мне прям плохо давление ввсокое сердце вылетает,а 75 как будто не дотягивает всё равно тревожность есть,а вот на элицеи было лучше но тоже такое чувство что не дорабатывала на 20 мг,даже не знаю что делать

Психиатр
Риск серотонинового синдрома. Если уж сочетать с чем-то венлафаксин, то с миртазапином.
Психиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы, но нужно делать перерыв между приемом препаратов 2 часа. Велафаксин и элицею лучше не сочетать, риск развития серотонинового синдрома повышается. Для усиления действия антидепрессантов используют нейролептики в малых дозах и нормотимики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вот что говорит врач по этому поводу
75 велаксина действует как серотонэргик -успокаивающе 05 элицеи только усилит успокаивающий эфект венлафаксина ,а он в свою очередь элицеи .Прекрасная комбинация от тревоги
Так что я даже и не знаю что мне делать.....
Психиатр
Могу сказать, что я данную схему не применяю и в рекомендациях ее нет. Если и сочетать венлафаксин, то с миртазапином, данная схема хорошо изучена и работает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Перечисленные препараты от кашля принимать можно.