Базилиома или карцинома Меркеля или келлоидный рубец?

Здравствуйте. Моя мама из за плохого кровообращения мозга потеряла сознание и падала, ударялась одной и той же щекой, три раза в одном месяце, в декабре . Сейчас у неë на щеке что то похожее на опухоль. Раньше был зуд и жжение, сейчас стало болеть, но не постоянно. Один врач говорит базалиома, другой карцинома Меркеля, третий сказал - келлоидный рубец. Соскоб брали, пришëл отрицательный анализ. Биопсию не делали. Врачи еë направляют от одного к другому пинают. Не знают какой диагноз поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
до декабря была ровная кожа без пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Сергеевна, да ровная.

нужно брать биопсию с этого образования
подозрительное

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат цитологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, у меня его нет, оно у мамы.

Визуально на опухоль не похоже. Для постановки окончательного диагноза нужно выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если честно, чисто визуально не складывается данных за опухолевый рост.
Выглядит как рубец с участками атрофии.
Однако учитывая появление такого элемента на коже лица у пациента старшей возрастной группы- настоятельно рекомендую выполнить инцизионную биопсию образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Я не знаю, как это правильно называется, ей сегодня шприцом от туда что то выкачали и взяли на анализ. Нам говорили, что должны кусочек кожи отщипнуть, но ей не стали этого делать. А взяли только шприцом. Это не одно и тоже?

это возможно взяли панч-биопсию
я думаю, был не шприц - а специальная трубочка нож?!

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обсуждать вопрос биопсии с гистологическим исследованием, особенно, если в этой зоне ранее ничего не было. Если есть сомнения по диагноза сейчас есть опции телемедицинских консультаций с крупными федеральными центрами. Ваш врач онколог может оформить такую консультацию по препаратам.