Консультация онколога /

Базилиома или карцинома Меркеля или келлоидный рубец? — вопрос №1980433

Здравствуйте. Моя мама из за плохого кровообращения мозга потеряла сознание и падала, ударялась одной и той же щекой, три раза в одном месяце, в декабре . Сейчас у неë на щеке что то похожее на опухоль. Раньше был зуд и жжение, сейчас стало болеть, но не постоянно. Один врач говорит базалиома, другой карцинома Меркеля, третий сказал - келлоидный рубец. Соскоб брали, пришëл отрицательный анализ. Биопсию не делали. Врачи еë направляют от одного к другому пинают. Не знают какой диагноз поставить.

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
до декабря была ровная кожа без пятен?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, да ровная.
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно брать биопсию с этого образования
подозрительное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат цитологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, у меня его нет, оно у мамы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально на опухоль не похоже. Для постановки окончательного диагноза нужно выполнить биопсию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если честно, чисто визуально не складывается данных за опухолевый рост.
Выглядит как рубец с участками атрофии.
Однако учитывая появление такого элемента на коже лица у пациента старшей возрастной группы- настоятельно рекомендую выполнить инцизионную биопсию образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Я не знаю, как это правильно называется, ей сегодня шприцом от туда что то выкачали и взяли на анализ. Нам говорили, что должны кусочек кожи отщипнуть, но ей не стали этого делать. А взяли только шприцом. Это не одно и тоже?
Онколог, Маммолог
это возможно взяли панч-биопсию
я думаю, был не шприц - а специальная трубочка нож?!
Онколог
Здравствуйте

Надо обсуждать вопрос биопсии с гистологическим исследованием, особенно, если в этой зоне ранее ничего не было. Если есть сомнения по диагноза сейчас есть опции телемедицинских консультаций с крупными федеральными центрами. Ваш врач онколог может оформить такую консультацию по препаратам.