Высокая температура
Добрый день. 1.11.2024 с утра сдавали анализы крови для аллерголога, ребёнок был здоров. С вечера 1 ноября у ребёнка температура 38.5 и озноб. Насморка нет, на горло ребёнок не жалуется. Температуру сбиваем ибупрофеном и парацетамолом, улучшений самочувствия нет. Из-за праздников к врачу попасть возможности нет. Прикреплю результаты анализа крови, возможно он уже показал начало заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу можно предположить начало вирусной инфекции ( повышены моноциты )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) пересдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат Анализа крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С :нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса. Нурофен не более 3 раз в сутки.
В комнате увлажняйте до 55%, температуру воздуха поддерживайте 20-22С.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Кровь вирусно-бактериальная (повышены моноциты - за вирус, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - за бактерию)
Нужен очный осмотр педиатром.
Пока лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский : по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней (для санации носоглотки)
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Рекомендую симптоматическое лечение
Температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2)
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Обильное тёплое питьё
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура 18-22
Добрый день, кровь вирусная, лечение по симптомам. Снижение температуры свыше 38,5- нурофен или парацетамол