Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39 — вопрос №2590907

Добрый день
Ребенку 2.6, в то воскресенье вечером поднялась температура 38,5, всю неделю она колебалась от 38,5 до 39,5
Ходили к педиатру в среду, она сказала красное горло, небольшие лимфоузлы вписала антибиотики тк температуры была больше 3 дней, в пятницу пошли уже очень большие лимфоузлы и так же горло красное и насморк
Сдавали ОАК там повышены мононуклеары, поставила диагноз мононуклеоз, заменила антибиотики и сказала сдать мозок на вирус Эпштейна Барра
Сегодня сдали еще и на герпес 6 типа и на цитомегаловирус, пришел положительный только на герпес 6 типа
Сегодня температура выше 36.9 не поднималась
Подскажите что это может бы быть и надо ли дальше давать антибиотики?

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
До рву день. Похоже на герпесвирусную инфекцию. А анализы можете приложить?
Клиент
Да, но есть тол ко мазки, анализ на кровь в поликлинике у педиатра

Клиент
Анализы приложила
Инфекционист, Педиатр
Сыпь появилась и температура прошла?
Клиент
Сейчас температура 37,3, весь день не было вообще
Педиатр
Здравствуйте.
Можно предложить что ребёнок перенес герпесвирусную инфекцию.
Антибиотик какой принимаете, сколько дней?
Клиент
Изначально назначили аугментин, его приняли два раза, потом пошли к педиатру, по крови вот она увидела что мононуклеары завышены и сказала давать сумамед, его получается второй день
Педиатр
Сумамед 3 дня рекомендую закончить курс.
Пробиотик для животика даёте?
Клиент
Да, максилак
Педиатр
Продолжайте приём, полный курс.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Если в крови были атипичные мононуклеары, скорее всего это течение инфекционного мононуклеоза, который вызывается вирусом Эпштейна- Барр. Он может давать длительную высокую температуру, красное горло и увеличение лимфоузлов. Антибиотики не нужны, лечение симптоматическое - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или снуп не больше 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен, ограничить физическую активность.
Можно сделать УЗИ брюшной полости, на его фоне бывает увеличение селезенки.
Клиент
Так по мазкам Барр не был обнаружен, а обнаружен герпес 6 типа
Клиент
Плюс сегодня появилась сыпь на животе и спине
Педиатр
Не всегда анализ можно показать. По яркой клинической картине и по атипичным мононуклеарам можно поставить диагноз. Герпес 6 типа обычно протекает с другой клиникой или проявляется только подъемом Т. Его наличие не исключает ЭБВ, они могут быть вместе.
Педиатр
Как раз появление сыпи из-за приема антибиотиков характерно для ЭБВ, это значит, что они не нужны были.
Клиент
Ну вот изначально педиатр выписала аугментин и когда уже пришла кровь поменяла на сумамед и предупредила что из за первого может высыпать
Педиатр
Да на антибиотики пенициллинового ряда высыпает при инфекционном мононуклеозе. При вирусной инфекции антибиотики не нужны.
А изначально в ОАК были признаки бактериальной инфекции? сможете анализ прикрепить?
Клиент
К сожалению нет на руках анализа, он в поликлинике
Педиатр
Тогда необходимость антибиотиков решить с очным педиатром и симптоматическое лечение как при инфекционном мононуклеозе.
Клиент
Поняла, спасибо Вам огромное
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Еще хотела бы последний вопрос задать, на прогулку можно будет выходить если температуры не будет?
Педиатр
Можно выходить, лучше ребёнку не бегать, не прыгать в этот период.