Полип эндометрия

Добрый вечер.Вчера сделала узи,посиавили полип эндометрия под вопросом.Кровотока нет,ножки тоже не видно,узи делала на 9 или 10 день цикла...до этого 3 мес.еазад узи было идеальным.Месячные идут 6д.(не могу сказать что обильные,нормальные,первые 3 дня сильнее потом на убыль),цикл составляет 26-28 день.Живот может болеть только в 1 день(терпимо).В течении цикла мазни нет.В этом месяце случился не защищенный ПА и поэтому выпила эскапел,месячные пришли раньше на 2 недели,в связи с этим и пошла на узи,а тут такое,могли эндометрий просто не весь выйти при приеме эскапела и +за это время нарос новый.Очень переживаю,не ем не сплю.Делала 2 узи один врач сказал что это складка и даже ни чего не написала по этому поводу и можно ее перепутать с полипом,а др.поставил под вопросом,но кровотока и ножки не один не другой не увидел.прикрепляю узи и фото.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. В такой ситуации рекомендуется повторно выполнить УЗИ на 5-7й день цикла в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, до след.цикла я просто умру пока буду ждать....др.врач вообще сказал через пол года прийти))может ли быть полип без кровотока и ножки?и еще когда датчик перемещали то это видно только в одном положении,в др.положениях ни чего не визуализируется

Это может быть просто артефакт, акустическая тень.
Другого способа, как повторить УЗИ после следующей менструации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, добрый день.Подскажите,сегодня переделала узи у действующего хирурга-гениколога,по узи сказал что это не полип,но образование есть и это эндометрий который не вышел.Прописал попить Три-герол по схеме 21/7 подскажите,оправдано ли принимать гармоны?и можно ли от них поправиться?

Виктория. Какой бы опытный врач не был, по УЗИ невозможно сказать, что это полип или просто эндометрий.
Самый оптимальный вариант - дождаться менструации и выполнить УЗИ сразу после менструации.
Три - регол прибавки веса не даёт. Я обычно так при подозрении на полип не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, а назначаете ли какой препарат пропить перед месячными,чтобы лучше отторгался эндометрий?

Можно назначить НОРКОЛУТ с 16 по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, он лучше дюфастона?

Оба гестагены, действуют они одинаково.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла характерно при приеме препаратов ЭК, можно сделать гормональный кюретаж ,чтобы обновить эндометрий , пропейте Дюфастон по 1 таб -2 раза в день с 16-го по 25-й день менструального цикла включительно и сделайте контроль УЗИ после следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, скажите а полип виден четко во всех положениях датчика,просто на узи если это видно в одном положении при перемещении датчика ничего,все норма,и если все же полип,дюфастоно не сделаю хуже?

Это образование может быть и не полип , может быть и сгусток или действительно складка, поэтому в любом случае нужен контроль УЗИ после месячных , если картина остается такой же , то пропить Дюфастон по выше указанной схеме и повторить УЗИ после следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую УЗИ омт повторить на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, то показано гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите,стоит ли пить Дюфастон? С 16 по 25 день цикла

Нет, не нужен, полип не выйдет с помощью дюфастона , если он есть , это только оперативное удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, , я сейчас не про полип,а чтобы эндометрий лучше вышел,все склоняются что это складка

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ маловероятно, что это полип эндометрия, повторите УЗИ на 5-7-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, может ли это быть "складка"эндометрии к чему и склоняется и врач и спец.узи?

Виктория, да это может быть складка эндометрия,так как в образовании нет кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо