Консультация психиатра /

Сонливость и тревожность на флуокситине — вопрос №3331012

Добрый день! 2 года назад обратилась к психиатру с эмоциональным выгорающем и редкими паническими атаками. Врач прописал мне тералиджен на ночь и элицею — 1 таблетка. Элицею сначала принимала утром, но чувствовала сонливость, поэтому мы перенесли ее к тералиджену на вечер.

Все было замечательно. За два года я не чувствовала тревожности, не переживала. Ушла социальная тревожность, если судить по тестам. Я чувствовала прям реальные улучшения.

Спустя два года врач предложила корректировать лечение и снижать дозировку. Но когда узнала, что я параллельно наблюдаюсь у эндокринолога по вопросам лишнего веса и сейчас готовлюсь к инъекциям оземпика, предложила поменять препарат.

Она прописала мне флуоксетин. Сначала по одной таблетке утром, вечером половинка таблетки элицеи и тералиджен. Через неделю элицею полностью убрать и добавить еще одну таблетку флуокситина.

Получается, что сейчас я пью 2 капсулы флуоксетин ланнахер утром, 1 таблетку тералиджена вечером. Пью флуоксетин вторую неделю.

НО! Я чувствую сонливость в течение дня жуткую. Плюс, к вечеру начинает разыгрываться тревожность — быстро биться сердце, мысли и т.д. И начал дергаться глаз, хотя на элицеи я забыла про это совсем и чувствовала себя идеальна.

Обещанное снижение аппетита тоже пока не наблюдается.

Что это значит — флуоксетин мне не подходит и стоит вернуться к элицеи? Или же пока идет период привыкания и нужно подождать?

На элицеи у меня тоже в первое время было обострение тревожности и сонливость, но потом все наладилось. Но флуоксетин еще нельзя переносить на вечер, потому что он должен давать энергию.

Лучше подождать или же обратиться к врачу за возвращением элицеи?

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно причина такого состояния не в том, что Флуоксетин не подходит, а в том, что у Элицеи достаточно быстрый период выведения, в то время как у Флуоксетина длительный период накопления и выведения. Поэтому первые терапевтические эффекты от его приема обычно раскрываются только к 5-6 неделе.
При переходе на Флуоксетин с Элицеи могут наблюдаться проявления синдрома отмены Элицеи - повышенная тревожность, неустойчивое настроение, слабость, сонливость, головные боли, головокружения и т.д., которые проходят одновременно с периодом адаптации к Флуоксетину.
В подобных ситуациях на время перехода (5-6 недель) обычно назначается дневной транквилизатор с противотревожным и стимулирующим эффектом, например, Стрезам или Грандаксин, которые также можно сочетать с вечерним приемом Тералиджена.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Симптоматика, которую вы описываете:возвращение тревожности, сонливость днем может быть связана с адаптацией к флуоксетину, он имеет более длительный период накопления, поэтому его эффект(активтщауия, снижение аппетита и купирования тревоги) развивается к 5-8 неделе приёма. Поэтому говорить о том, что он вам не подходит или не эффективен пока преждевременно. Днем можно добавить грандаксин на период накопления (имеет активирующий эффект)по 2-3т до 17:00.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами, что здесь надо немного подождать эффект от Флуоксетина. Концентрация Элицеи уже снизилась, а Флуоксетин еще на начал давать полноценный эффект. Добавьте к терапии какой-нибудь противотревожный препарат на пару недель, чтобы сгладить переход на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Пока рано говорить о том, что первое не подходит. Флуоксетин долго накапливается в организме и долго выводится из него, потому и адаптация к нему может затянуться. Пока стоит продолжать прикрытие транквилизаторами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока еще рано выводы по препарату делать, у него эффект раскрывается минимум через 2-3 недели от повышения доз, получается элицея вышла, а новый ад еще не начал работу. Данный ад так же при сонливости можно переносить на вечер. Сейчас по тактике пока еще ждать, около месяца и тогда на прием у врача, решать уже по тактике, еще увеличить до 60-80 мг/сут, что вполне возможно, либо менять
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока преждевременно делать какие то выводы, потому что полноценный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема. Возможно, сонливость в течения дня сохраняется от вечернего приема тералиджена, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется его отменить и оставить только прием антидепрессанта. При стойких симптомах , значительно снижающих качество жизни можно рассмотреть вопрос о снижении дозировки флуоксетина до 20мг в сутки.
Психиатр
здравствуйте. Сам флуоксетин уступает по противотревожному эффекту элицее как по силе, так и по скорости его наступления (зачастую только через 2 месяца снижает тревожность). Очень редко флуоксетин дает , но дает, сонливость в течение дня. В случае седации на флуоксетине допустимо переносить прием препарата на вечер, примерно на 19.00.
Если через 3-4 недели приема флуоксетина нет прогресса по настроению, весу, тревожности, то можно думать про возврат к ранее эффективному лечению.