Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2139365

Здравствуйте первый раз со мной случилось в 2017 году после стресса, после этого обойдя всех врачей и после сдачи многочисленных анализов и исследований ничего не нашли, второй раз со мной произошло после ковида в 2022 году и вот сейчас 1 мая снова случилось обострение, тахикардия, давление скачет, земля уходит из под ног, внутрянняя сильная дрожь, головокружение, начала принимать флуоксетин 20 мг пью уже 22 день, и атаракс таблетка на ночь, пол утром и пол днем. Но эта дрожь не уходит, пол дня с утра я чувствую себя более менее нормально но после часу дня начинает трясти кое как справляюсь чтобы не случилось ПА. Подскажите пожалуйста может что то с дозировками нетак.???

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Флуоксетин начинает давать эффект через 3-5 недель. Давайте подождем еще неделю. А далее, если эффект не появится, - сделаем 40 мг флуоксетина. А так по дозировкам всё нормально. Можно, конечно, атаракс повысить утром до 1 табл, но он сонливость может давать. Я бы так схему атаракса оставил как есть.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте да он и так сонливость даёт но почему эту дрожь не убирает (работать не возможно хочется лечь и плакать (

Клиент
Никанор Васильевич, и почему именно после часу дня это происходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Настроение при депрессии имеет связь со временем суток. У Вас к вечеру состояние ухудшается, так часто бывает. Тут просто это надо принять. Препараты не при чем. Скоро флуоксетин начнет действовать и Ваше состояние улучшится.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо буду надеяться спасибо вам! А если дозировку увеличивать будет опять усиление симптомов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Небольшое усиление симптомов может. Но вы принимаете атаракс, поэтому всё должно пройти спокойно в этом плане.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Флуоксетин усиливает и плохо работает с тревогой.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Помимо медикаментозной терапии, рекомендую вам курс психотерапии, что бы понимать природу появления вашей тревожности и научиться её контролировать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам не хватает дозы флуоксетина, нужно повышать до 40 мг.
Вообще при тревоге флуоксетин не самый действенный препарат.