Естественное зачатие или ЭКО

Здравствуйте! Мне 34 года, планируем вторую беременность. В мае по результатам УЗИ на 7 дц выявили снижение фолликулярного резерва, в каждом яичнике всего по 2 фолликула (пя 16 и 13 мм/ ля до 5 мм оба) сдала АМГ 1,34, сказали самостоятельно можно забеременеть. Сейчас сдала повторно амг он уже 0,98..снижается стремительно. И на программу бесплатного эко не прохожу. Есть ли овуляция не знаю, буду делать тесты.. начала пить фолиевую, д3, железо 1) возможно ли зачатие при 2 фолликулах 2) стоит ли отслеживать рост фолликулов в течении месяца? 3) бежать к Репродуктологу или есть ли еще время для самостоятельного зачатия 4) есть ли другие методы в моем случаи которые могут помочь забеременеть или тут только ЭКО. заранее спасибо за ответы

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. да, пока есть овуляция - есть возможность беременности. Но ее лучше отслеживать не тестами, а по УЗИ, это достовернее
2. да, именно так отслеживается овуляция
3. если вы планируете уже более 6 месяцев - да, пора к репродуктологу
4. методы будет подбирать репродуктолог в зависимости от результатов вашего обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, шанс на самостоятельную беременность конечно есть тк АМГ конечно снижен но не критично, с такими цифрами беременность наступает. Овуляцию лучше отслеживать с помощью УЗИ, тесты не информативны. Тк АМГ менее 1 то очную консультацию репродуктолога уже можно пройти , чтобы данный врач сформировал план дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 35 лет дается один год регулярных попыток.
1. Да
2. Можно ходить на фолликулометрию
3. Сходить на консультацию
4. Стимуляция овуляции

Здравствуйте,шансы на самостоятельное зачатие есть. Но,овариальный резерв сгибается постоянно-поэтому лучше сразу обратиться к репродуктологу,чтобы рассмотреть возможные варианты и не терять время.