Сильный кашель, сопли
Добрый день! Ребенку 2.9 Где-то недели 2 назад только выздоровел после ОРВИ, но лёгкий кашель оставался, потом пропал. И вот спустя несколько дней без кашля он начался очень сильный( то сухой, то влажный) При этом закашлится может как днем, так и ночью. Через пару дней добавились сопли, причем сразу густые жёлтые. Нос промываем 3 р. В день. Делаем ингаляции физ раствором, чтобы откашливался. Температуры при этом нет и в целом ребенок аптивный. Но очень капризный и плаксивый стал. Одну ночь так сильно кашлял, что его вырвало. Сдали клинику крови и иммуноглобулин Е (результат меня напугал). Ещё где-то месяца 1.5 назад у ребенка был низкий Ферритин. Мы месяц где-то пили железо. Подскажите, пожалуйста, может ещё какие анализы сдать? Очень переживаю, что что-то серьёзное.
Здравствуйте
По анализам
В общем анализе крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на наслоение бактериальной инфекции
Моноциты могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время
Повышен Общий IgE, он измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген
Препараты железа были Эффективны
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Осмотр лор врача - исключить постназальный затек
Надежда Александровна, а если он и днем заканчивается это тоже может быть постназалтный затек?
Я еще переживаю, он сейчас часто руки в рот сует, у нас еще не вылезли дальние зубы. И может быть это глисты? Или маловероятно?
Надежда Александровна, закашливается*
Принятый ответ
По анализу крови эозинофилы в норме
Не думаю, что это глисты
Да, может быть постназальный затек, гипертрофия аленоидов- от этого и кашель
Без осмотра врача не обойтись
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое! Запишемся на ближайшее время.
Здравствуйте
В общем анализе крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной.
Анемии нет.
Иммуноглобулин Е повышается при аллергических реакциях
Рекомендуется консультация врача -аллерголога, с целью дообследования.
Так же очный осмотр Лор- врача
Татьяна Павловна, получается это осложнения?