Консультация гастроэнтеролога /

Боль в грудине давящая и со стороны лопатки слева — вопрос №2592251

Здравствуйте.с некоторых пор беспокоит постоянная давящая боль с левой стороны грудины и лопатки.,что приводило несколько раз к полуобморочному состоянию,сначала немеют ноги ,начинает кружиться голова,пробивает пот с головы до ног,и только успеваешь лечь,чтоб не упасть в обморок.минут через 10 проходит.был на приеме у кардиолога,сердце в норме,предварительный диагноз диагноз-хрон.панкреатит,грыжа живота,назначили до обследование ФГДС.
После ФГДС
трансхиатальный пролапс,острые эрозии антрального отдела желудка
Эритематозный/экссудативный/ гастрит с поражением антрума,патологич.изменения умеренные
Эритематозный/экссудативный/гастрит с поражением тела желудка,патологич.изменения слабые
Проксимальный дуоденит, умеренные изменения
Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки
Дистальный дуоденит поверхностный
Хеликобактер положителен
А также УЗИ абдоминальное:
Желчный пузырь деформирован с фиксированнымт изгибами,размер78*24,холедок не расширен
Поджелудочная не увеличена,размер гол.23,тело12,хвост22,контур ровный четкий,эхо структура диффозно неоднородная,эхогенность повышена,вирсунгов проток не расширен.
Подскажите пожалуйста план лечения,до приема врача ещё неделя,т.к.биопсия ещё не готова.самое главное как избежать полуобморочного состояния,,врач кардиолог считает что это или грыжа давит или поджелудочная.возраст 52г

Возраст: 52

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2ст. Остеохондроз шейно-грудного отдела Была операция -аппендэктомия с перетонитом

Гастроэнтеролог
Здравствуйте из дообследвоаний, нужно в ближайшее время сделать рентген желудка с барием . Чтобы оценить размеры грыжи и в целом ее взаимосвязь с органами.
Так же надо сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы оценить уровень ферментной недостаточности .
Что касается лечения до приема врача:
-эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца
-панкреатин(микрозим, эрмиталь, кокон)25000 ЕД на основной пием пищи с первой ложкой еды и 10000ЕД на перекус до приема врача .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а вот это полуобморочное состояние имеет отношение к этой проблеме и если да то как его избежать

Гастроэнтеролог
Надо сделать рентген чтобы понять если с давление органов , если есть то оперативное вмешательство . В данный момент сложно сказать что именно с вами происходит .
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Поджелудочная железа здесь однозначно ни при чем, она таких симптомов вызывать не будет! Вам необходимо обратиться на очный прием к неврологу, здесь больше данных за неврологическую патологию. Все симптомы, которые Вы описали, указывают именно на неврологию.
Касательно результатов ФГДС обязательно нужно пройти курс лечения, включающий курс эрадикации хеликобактер пилори, так как он у Вас положительный:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Так как в курс входят антибиотики, то такая схема лечения должна обязательно начинаться только после очного приёма и осмотра доктора.
Так как прием только через неделю предварительно можно начать прием Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды. А далее (после приема доктора и одобрения схемы) начать схему с антибиотиками, которую я указала.