Что вас беспокоит?

Лечение кота гкмп

Здравствуйте Прошу помочь с лечением котика ГКМП и узнать ваше мнение об его анализах Были на кастрации кота, котику 2 года, сделали сразу анализ крови и узи сердца. Врач анастезиолог проконсультировала после всего этого, и сказала что нужна консультация кардиолога, на сколько понимаю начальная стадия гкмп Прописала таблетки ветмедин 14 дней, и в самое ближ время съездить к кардиологу, сказала что таблетки эти можно вдруг будет и не пить, но после операции в нашем случае можно пропить Очень страшно за котика, переживаю что у него вдруг что то плохое с сердечком случится Сказали что сердечник( Подскажите пожалуйста пить ли нам эти таблетки? Мы уже приняли их 3 дня, по 2 половинки 2 р/день Какие анализы или процедуры понадобится пройти в ближ время чтобы точно узнать что с ним, как быть в дальнейшем и чем лечить Ещё вопрос по поводу того, можно ли будет ему дать успокоин перед приемом к кардиологу, потому что он у меня очень трусливый, шума боится Все ли в порядке с анализом крови? Очень прошу успокойте меня, очень боюсь его потерять

14 Октября 2024·Просмотров: 148·Регина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки гипертрофической кардиомиопатии без застоя. Это достаточно частая патология у кошек, на данной стадии угрозы для жизни нет и лечение как правило не требуется. Но таким животным требуется наблюдение кардиолога и контроль за состоянием ( следить за частотой дыхательных движений и общим самочувствием).
На данный момент по результатам анализов выраженных изменений нет, но есть признаки гемоконцентрации, которая чаще всего наблюдается при недостаточном потреблении жидкости. Рекомендуется проконтролировать питьевой режим - 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать.
Экспресс успокоин перед визитом к врачу применить можно, соблюдая дозировку.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Значит таблетки нам этим лучше не пить дальше? Просто нам сказали после операции поэтому пейте, а дальше кардиолог может сказать не пить. И по поводу водички, поить то есть даже если не хочет да?

Я не вижу необходимости в ветмедине на данный момент по описанию ситуации. Но Вам желательно обратиться на очный осмотр к кардиологу для объективной оценки состояния в ближайшее время.
Стимулировать пить можно разными способами - различные емкости с водой в разных местах, фонтанчик, ароматические добавки в воду. Если таким образом увеличить питье не получится - то допаивать.

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а по анализам крови все в порядке?

Как я уже написала выше, по результатам анализа выраженных изменений нет, но нужно обратить внимание на признаки гемоконцентрации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.