Консультация офтальмолога /

Снова конъюктивит? — вопрос №2592332

Злравствуйте! Ребенок из сада принес конъюктивит, пролечили (капали офтальмоферон, потом присоедерили тобрекс). Все прошло. Конъюктивит был и у меня, тоже вылечила его. Но вот уже второй день утром к ребенка в уголках глаз снова собираются делтые корки, это снова начался конъюктивит? Фото глаз прикладываю, сфотографировала, как могла. Ребенок переболел ОРВИ, насморк еще не закончился. 1. Мог ли снова конъюктивит начаться на этом фоне? 2. Что капать в глаза ребенку? Тобрекс уже не поможет, как я понимаю... 3. Что можно капать мне для профилактики конъюктивита? Я ношу ночные линзы, не хочу снова возобновления этой "прелести".

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Сейчас можно ребенку прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7-10 дней. Нос промывайте солевыми растворами. Витамин С. Вам для профилактики достаточно соблюдать правила гигиены: чаще мойте руки, отдельное полотенце, постельное белье. Капель для профилактики не существует. Можете закапывать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными фото.
Слизистая абсолютно спокойная, признаков воспаления нет.
По утрам в уголках глаз может собираться слизь и образовываться корочки - специфического лечения не требуется. Убирать ватным диском и кипячёной водой выделения.При нарушении носового дыхания, мойте нос солевыми растворами.
Сейчас в квартирах и домах начался отопительный сезон и воздух сухой, слизистая также реагирует на него.
Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%.
Профилактика:гигиена рук, регулярная. Отдельное полотенце.
Не существует препаратов для "профилактики".
Учитывая что вы используете линзы и в разгаре отопительный сезон в течении дня можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты для стабилизации слёзной пленки(Хилокомод, Оптинол, Артелак), предпочтение бесконсервантным формам, по 1-2 капли 4-6 раз в сутки(при необходимости, чаще).
Будьте здоровы ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, глазки выглядят не сильно раздраженными, это хорошо, на фоне простуды может начаться рецидив(повтор).
В данном случае рекомендуется и ребеночку, и вам (но из разных флакончиков): антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Носик промывает аквалор беби, на ночь улучшить носовое дыхание можно виброцилом(по пшику в каждый носовой ход).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Это остаточные явления после болезни .

Всем можно капать пиклоксидин окуларис (бактавит Пикторид)2к5р сутки 5 дней

Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Выраженной симптоматики нет.
Показаний к антибиотикам нет
В этом случае рекомендуется долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Носик орошать аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по фото,воспаления глаз нет,обрабатывайте глазки раствором фурацилина по утрам.Понаблюдайте за состоянием глаз,отпишитесь через пару дней ?