Консультация гинеколога /

Эндометриоидные кисты — вопрос №2592553

Здравствуйте! В августе 2024 года обратилась к гинекологу по поводу нетипичных болей внизу живота после месячных (до этого обследовалась в феврале 2024, без патологий, только эктопия в наличии, но давняя, наблюдаю ежегодно). По поводу болей было проведено узи трансвагинально, где была обнаружена киста правого яичника эндометритная (узи прикреплю) и функциональная киста левого. Было сразу же назначено лечение в виде приема препарата Визанна с контролем кист через 1 и 3 месяца. В сентябре проведено повторное узи, где обследование показало, что кисты уменьшились с 3,5 см. до 1,6 см. Прием визанны продолжила. Сегодня сделала контрольное узи через 3 месяца и обнаружено, что кисты выросли вновь и стали еще больше. Никаких болевых ощущений не было, сохранялся половой покой на протяжении 3 месяцев. Подскажите, что могло пойти не так? На данный момент доктор отменила прием визанны, сказала ждать восстановления цикла и прийти проверить гормоны+проходимость труб, т.к. вышла замуж и планирую беременность. Дополню, что проблем с циклом у меня не было никогда, все приходило точно в срок. Детей и беременностей ранее не было.
Не понимаю, почему так быстро выросли кисты снова.

Возраст: 33

Хронические болезни: По гинекологии: эктопия (с 19 лет).

Гинеколог
Добрый день, эндометриоидные кисты требуют оперативного удаления, так как медикаментозным путем они не лечатся, возможна профилактика КОК, но уже после оперативного лечения
Вам необходимо очно посетить гинеколога, рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве, а так же проверить проходимость маточных труб, так как при эндометриозе высока вероятность образования спаек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. эндометриоидные кисты не рассасываются, они подлежат оперативному лечению и после операции прием кок с диеногестом для профилактики принимать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется оперативное лечение, так как эндометриоидные кисты самостоятельно не рассасываются.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Потому что никакие препараты не влияют на кисты, удалить их можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При планировании беременности эндометриоидные кисты лучше удалить оперативным путем. Такие кисты снижают количество яйцеклеток в яичниках , и так же способствуют образованию спаек, которые плохо влияют на функцию маточных труб.