Давление в кадыке

Здравствуйте! Примерно два месяца назад появились неприятные ощущения в кадыке (точнее, я не понимаю, где конкретно локализуется это чувство, внутри в гортани, или в кадыке), как будто мне сдавливают воротником это место. Такие ощущения уходят, когда я ем или пью. Как только я закончила прием пищи, это чувство снова сразу же возвращается. Также, когда сглатываю слюну - тоже на пару секунд становится легче. Изначально обратилась к терапевту, рассказала свои предположения, думала, что это рефлюкс-эзофагит, в связи с чем врач назначила разо и тримедат на месяц. Не помогло. Обратилась к Лору. Назначили делать компрессы из димексида и брызгать люголем + тонзилгон. Лечение не помогло. Сделала узи щитовидной железы, сдала анализы на гормоны и эндокринолог сказала, что всё прекрасно. Пошла к неврологу, поставили астено-невротический синдром, прописали фенотропил, тофизопам, магний, втирать меновазин, делать массажи с мёдом, ванны с солью, гимнастика по Шишонину. Прописанное лечение выполняю две недели, результата нет, как тянуло кадык, так и тянет, как будто там что-то лишнее. Хочу посетить мануального терапевта, поскольку искривлен позвоночник. Может из-за этого возникают такие ощущения. Пожалуйста, помогите, подскажите, что это может быть и куда дальше двигаться. Это ощущение снижает сильно качество жизни, нет настроения и нет сил чему-то радоваться, потому что все мысли занимает только это тупое неприятное чувство.

Тонзиллит, цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
что это может быть и куда дальше двигаться?
Диагноз я не озвучу, но направление движения подскажу.

Для начала нужно сделать МРТ ШОП 1,5 Тл без контраста.
Если там ничего серьёзного нет, то можно идти к мануальному терапевту, хотя я пока и не вижу, чем он может помочь.
Если есть какие-то изменения, нужно смотреть, что и как. Шея иннервируется спинного мозга шейного отдела и черепно-мозговыми нервами.
Предполагаю, что где-то здесь собака зарыта.

Я бы двигался в направлении невролога по поводу нейропатии языкоглоточного нерва или гортанного нерва или других нервов, которые иннервируют эту область. Здесь нужен хороший невролог. Патология редкая и нужен специалист уровня областной больницы или НИИ неврологии. Иначе кроме успокаивающих средств ожидать нечего.
Может быть, потребуется МРТ головного мозга, потому что эти нервы там начинаются.

Пока больше идей нет. МРТ ШОП может дать больше информации.