Консультация ветеринара /

Применение антибиотиков — вопрос №2592881

На улице подобрала котенка. У него были воспалены глаза. Дома свой кот, привитый, но пошла к ветеринару, чтобы узнать что делать с брошенным котенком, чем кормить (нашего кота мы подобрали на улице уже взрослого) и как его лечить.
Врач ответил, что возраст животного примерно 1.5 месяца и назначил котенку антибиотики, не определив массу животного. Кололи тилозин 0,2 мл 5 дней. Приехали на повторный прием, врач сказала, что эффекта мало, надо бы что-то сильнее, вколола что-то еще и сказала продолжать колоть тилозин. Котенка не взвесила. Мы еще три дня продолжали лечение. Мы отвезли котенка в другую клинику, где нам и сказали, что доза неправильная, что при данном заболевании тилозин бесполезен. Масса животного - 135 г. Но было уже поздно. Котенок умер. В той клинике, куда мы обратились в первый раз, нам официально ответили, что врач опытная и может определить массу "на глаз" и поставить диагноз "на глаз".
Вопрос какая дб минимальная масса животного, чтобы можно применять антибиотики?
К какой ответственности привлечь врача, чтобы его близко нельзя подпускали к животным?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Ирина!
Минимальная масса котенка для применения антибиотиков зависит от конкретного препарата и его дозировки, но обычно для безопасного применения антибиотиков рекомендуется, чтобы животное весило не менее 300-400 г. В случае котят, особенно малышей, врач должен учитывать их возраст и вес при назначении препаратов, чтобы избежать передозировки и токсичности.
Что касается ответственности врача, необходимо подать жалобу в ветеринарную ассоциацию или контрольные органы, занимающиеся лицензированием ветеринаров. Важно предоставить все документы, включая заключения другой клиники и описание лечения. Также можно обратиться в судебные органы для подачи иска о халатности, если будут доказательства, что врач не соблюдал стандартные протоколы лечения. Это может повлечь за собой дисциплинарные меры, включая отзыв лицензии, что предотвратит дальнейшие ошибки и защитит других животных.
Также можно обратиться к главному врачу данной ветеринарной клиники или к директору.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое. Напишу куда можно.

Ветеринар
Здравствуйте!
Для применения антибиотика необходимо основание, а диагноза я так понимаю установлено не было. Тилозин при заболеваниях глаз действительно не препарат выбора. Доза 0,2 мл на 0,135 кг это пятикратная доза. Что уколола врач на повторном приёме Вам не сказали?
Строгого регламента по весу и возрасту в применении тилозина нет. Антибиотики могут применяться и в раннем возрасте и при низкой массе тела (у мелких животных).
В данном случае больше имеет место неправильно подобранная дозировка, необоснованное применение препарата, а также последствия применения второго препарата (который неизвестен, с тилозином не рекомендуется применять другие антибиотики).
Доказать ошибку врача Вы сможете только в том случае если у Вас есть документальное подтверждение посещения врача, назначения. Даже при этом сложно будет доказать ошибку врача.
Обратитесь в прокуратуру, возможно там Вам подскажут как поступить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что врач вколола на повторном приеме я не знаю. Есть назначения врача на листе бумаги. Есть справка из другой клиники, где я оставила котенка на 1 день, так как некому было в тот день с ним возиться, о том, что масса котенка 135 грамм. Я понимаю, что котенок был болен. Может, он умер бы и при правильной дозировке препарата. Мне покоя не дает то, что мы всей семьей пытались помочь, а в итоге нашими руками убивали несчастное животное. Может быть сначала надо было его откормить, для 1.5 месяца 130 г это очень мало. Фотографию прикрепила.
Ветеринар
Не корите себя, ничего уже не изменить. Отпустите лучше ситуацию, Вам так будет легче.