Консультация уролога /

Андрофлор расширенный — вопрос №1286750

Прошу привести рекомендацию по дальнейшей реализации.

Жалобы:
- объём эякулянта не более 0,3-0,5 мл с преобладанием "водной" массы в сравнении с "молочной" массой.
- зуд/жжение/резь при мочеиспускании (непостоянно).
- запах (периодически).
- покраснение ГПЧ (периодически).

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно.

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы только этот анализ сдавали?ОАМ,прсев эякулята,микроскопию секрета предстательной железы не сдавали?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
От этих результатов зависит продолжительность курса лечения.
Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В прикреплённом файле с анализом проблем нет.
Необходимо ещё обследование:
Мазок из уретры микроскопия. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (можно эякулята). Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Кровь на ПСА общий. Посев мочи на микрофлору. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альберт
Сейчас есть покраснение? Фото приложите
Андролог, Уролог
День добрый. ИППП НЕТ, выраженный дисбиоз -нарушение микрофлоры. Для правильного планирования лечения нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, выполнить УЗИ ПРОСТАТЫ И МОШОНКИ.
Вероятнее всего простатит или везикулит.
Вот стандарт обследования мужчин:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- ПСА общ/своб крови - онкомаркер простаты, с 40 лет следует сдавать ежегодно.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма!