Звук в ухе при жевании и открытии рта
Добрый день! Вчера при засыпании заметила, что как будто слышу свой пульс в ухе. Сегодня утром за завтраком поняла, что при жевании и открывании рта в ухе как будто перекатывается шарик. То же самое происходит при открытии рта. С чем могут быть связаны такие симптомы?
Здравствуйте, Валерия!
Так может проявляться патология височно-нижнечелюстного сустава, нужно сделать снимок с соответствующей стороны.
Также последите за давлением - писк в ухе может означать его колебания.
Виктория Юрьевна, не могу сделать снимок, нахожусь на 20ой неделе беременности.
Скажите, пожалуйста, то есть это не связано с неврологией? Неделю уже болит левый глаз, невролог предположил воспаление веточки тройничного нерва.
Возможен и такой вариант, но обычно ветви тройничного нерва не дают слуховых ощущений. Писк, шум - да, но вот перекаты всё же больше похожи на сустав.
Виктория Юрьевна, да, сложно описать звук - как будто что-то трется друг о друга и дает такой глухой звук.
Извините, я просто в панике - по жизни склонна к ипохондрии, придумала себе рассеянный склероз и неврит зрительного нерва, хотя обследована офтальмологом - ОКТ, УЗИ, перемирия. Да и зрение не падало, просто болел глаз при надавливании, движении, моргании. Сейчас болит только при надавливании, да еще и надо поискать где. А сегодня с утра еще это ухо.
Виктория Юрьевна, теперь в этом ухе как будто давление. Что это может быть?
Принятый ответ
Измерьте давление тонометром на левой и правой руке.
Никаких данных за РС и иные тяжёлые заболевания нет! А вот неврит тройничного нерва у беременных встречается часто, к сожалению. Как и происходят различные воспалительные процессы, в том числе в суставах. Всё это связано с особенностями работы организма, в первую очередь иммунной системы и гормональным фоном. И почти всё, что не прошло во время беременности, проходит после родов. Не накручивайте себя!
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли заложенности в ухе?
Нет ли боли, хруста в челюсти при открывании рта с этой стороны?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. В ухе заложенности нет. Слышу именно не хруст, а какой-то глухой звук. Сложно описать. Но именно при открытии рта.
Такие симптомы наиболее вероятно связаны с дисфункцией сустава ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть с этой стороны
Вам стоит выполнить МРТ ВНЧС и посетить стоматолога-гнатолога при сохранении симптомов
Нет проблем с прикусом у вас с этой стороны?
Анна Юрьевна, нет проблем с прикусом. Я беременна, гинеколог против МРТ.
МРТ стоит выполнить планово после родов
Если симптомы сохраняются стоит посетить стоматолога гнатолога в таких ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции ВНЧС
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться с врачом ЧЛХ
Маргарита Александровна, а в связи с чем может развиваться такая дисфункция? Я беременна, МРТ не могу сделать.
МРТ разрешено при беременности во 2 и 3 триместре
Может возникнуть спонтанно, либо при нарушении биомеханики жевания или глотания непроизвольно
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, при этом Диагнозе возможна пульсация в ухе, совпадающая с ритмом сердца и чувство давления в ухе ?
Возможна