Консультация психотерапевта /

Нервное состояние — вопрос №2593159

Здравствуйте! Подскажите, что со мной происходит. Вторые выходные ощущаю за собой, что мне ничего не хочется. На неделе я работаю, ребенка отвожу в сад, вся в делах, ничего меня не беспокоит. А вот с прошлых выходных началось, ощущение какой-то пустоты, хотя отдаем с мужем ребенка, высыпаемся, но чувствую себя как будто хуже. Ничего не хочется, какая-то апатия, раздражительность, например, вроде и дома не хочется сидеть, но с другой стороны и идти как-то никуда не хочется, и из-за того, что я не понимаю, что со мной происходит, я начинаю тревожиться. Внутри как будто чувство волнения, какая-то нервозность. Очень неприятно. На прошлых выходных так было только в субботу и потом прошло. На этих выходных так происходит уже 2 день. И когда я с кем-то общаюсь, как-то отвлекаюсь, меня вообще это не тревожит. Но как только остаюсь наедине со своими мыслями начинаются размышления и чувство волнения возвращается. В целом, сейчас много работаю, даже хотела сменить работу, но не знаю чем еще хочу заниматься (я бухгалтер), ребенок пошел в сад, постоянные больничные, муж пока не работает, потому что сидит с ребенком на больничных. Соответсвенно, денег на все желания не хватает, и это тоже все на меня давит. Чувствую, что я не самореализовалась, хотя мне уже 26 лет. У меня нет хобби. Возможно, это и есть причина такому состоянию. Как вы считаете? Сон не нарушен. Прошла тест шкала тревоги Бека, у меня 14 баллов, незначительный уровень тревоги. Чем больше начинаю читать об этом, тем больше кажется, что все диагнозы мне подходят и начинаю нервничать еще больше. И что мне делать? Нужно ли мне принимать какие-то препараты? Как избавиться от этого периодического чувства волнения? Спасибо

Возраст: 26

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! То, что вы описываете, может быть связано с накопившимся стрессом и нагрузкой на протяжении недели. Апатия и раздражительность в выходные это распространённые симптомы, когда вы наконец получаете время для себя, но не знаете, что делать с этим временем. Это может быть также связано с чувством неопределенности в вашей жизни, особенно когда вы переживаете изменения, такие как работа супруга и переход ребенка в садик. Попробуйте выделить время на занятия, которые вам нравятся, даже если это будет что-то маленькое. Хобби может стать хорошим способом снять напряжение и вернуть радость в жизнь. Обратите внимание на физическую активность, она помогает улучшить общее самочувствие. Не спешите с выводами о психических состояниях и не ставьте себе диагнозы на основе прочитанного. Если напряжение не уходит, можно рассмотреть возможность очной встречи с психологом, который поможет разобраться в ваших переживаниях. Препараты могут быть назначены только специалистом после оценки вашего состояния. Попробуйте общаться с близкими и открыто делиться своими переживаниями, это тоже может помочь
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, а может быть можно попить какие-то легкие успокоительные или это не поможет?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Успокоительные средства могут дать временное облегчение, но важно помнить, что они не решают коренную проблему, которая может вызывать ваше состояние. Препараты могут помочь снизить уровень тревожности и стресса, но стоит проконсультироваться с психотерапевтом перед их использованием. Специалист сможет оценить ваше состояние и порекомендовать наиболее подходящие методы поддержки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте пройдем онлайн тест hads на всякий случай. И второе, важно сдать клинический анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы. + надо посетить очно врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, результаты теста прикрепила в фото
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту у Вас всё в пределах нормы, но тест есть тест. Только на очном приёме можно точно поставить диагноз, разобраться в ситуации.
Психолог
Здравствуйте! Возможно , у вас выгорание. Хобби - важная часть жизни , поэтому очень важно начать что-то искать для себя , там и начнется путь к самореализации.

Таблетка не реализует вас , пока вы сами не приложите к этому усилия.
Помимо этого важно искать ресурс и в партнерстве - восстанавливать контакт с мужем
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, то есть Ваше мнение, мне бессмысленно что-то принимать, нужно работать над собой, правильно понимаю? И что вы имеете ввиду под восстановлением контакта с мужем?
Психолог
Нет, я имею ввиду , что препараты всегда должны подкрепляться психотерапией, тк они не изменяют вашего мышления и мировоззрения.

По поводу мужа я имела ввиду , что важно вместе с ним искать увлечения - фильмы , прогулки, вылазки в парк на велосипеде и тд. Это будет давать вам огромный ресурс + еще больше сблизит с мужем , а это позволит вам получать постоянную поддержку от мужа
Клиент
Алина Николаевна, то есть на данный момент по вашему мнению мне нужны какие-то препараты или нет? Или попробовать сначала что-то сделать без препаратов?
Психолог
Здесь я не могу вам сказать однозначно , тк важно очень провести качественную диагностику вашей личности и уже оттуда будет понятно нужна вам медикаментозная поддержка или нет.

Ну и второй вариант - вы сами выбираете по какому пути идти, здесь мы можем только пекле радовать каждый свое , а выбор уже за вами
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Насчёт препаратов Вам ответят врачи. Лучше очно обратиться к психиатру. А также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, они тоже могут влиять.
Есть ли какие-то стрессы, переживания сейчас у Вас? Есть то с чем не справляетесь?
Есть ли у Вас хобби? Как бы Вы хотели провести время?
Какие отношения с мужем? Всё хорошо?
Это всё важные вопросы, чтобы мне понимать всю ситуацию в целом, т.к. любые конфликты могут влиять на состояние.
Что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.