Мучают экстрасистолы
Здравствуйте! Уже писала по этому вопросу , но там было без холтера. Уже долгое время беспокоят экстрасистолы, чаще всего в нервном состоянии , либо прям вот перед сном , очень уставшая ложусь , и тут начинается… после этого не могу спать , накрывает паника и страх , мерю пульс ( во время экстрасистол всегда пульс низкий -70/72) Начались они после панических атак , уже как года два со мной , иногда их вообще нет , иногда они каждый день неделями со мной перед сном…(даже бывают во время занятия любовь с молодым человеком) Меня очень сильно это беспокоит Даже сейчас вот легла спать и началось Прикрепляю снизу узи сердца и суточный ЭКГ-холтер Кстати именно когда я носила холтер ( я и двигалась много специально , танцевала , ходила по лестницам) , но я ни разу за весь день не ощутила экстрасистолы…. А щас вот уже какой раз подряд ощутила. И как будто даже немного давит слева , но отпускает… не могу понять это сердечная боль или нет.. у меня еще остеохондроз есть ,может и это играет роль Уже не знаю ,что думать. Очень страшно
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме , отмечается тенденция к учащению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленная ав-блокада не значима, на работу сердца не влияет , лечения требует;
значимых пауз нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, если бы была значимая эксрасистолия Холтер бы их зафиксировал ;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога, успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Мне кардиолог прописал корвалол фито, как вы думаете поможет ли это? Не влияет ли это на работоспособность сердца?
Еще сегодня сдала на ферритин , как будут результаты напишу 🙏
Корвалол да можно он обычно помогает в таких ситуациях , и он не влияет на работу сердца, переносится хорошо
Да конечно , как прикрепите напишите пожалуйста 🌹
Пришли результаты , ферритин 15 🙏
Альбина, здравствуйте
снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз можно вызывать экстрасистолы в том числе; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
По данным хмэкг - есть минусовая аритмия с эпизодами миграции водителя нормы - это является вариантом нормы, также может проявляться при стрессе, заболеваниях щитовидной железы, дефиците железа.
Редкие экстрасистолы в пределах допустимых значений - норма
Транзисторная ав блокада 1 ст - является вариантом нормы, наблюдения и лечения не требует
Ишемических изменений не зарегистрировано
Таким образом, значимых отклонений по холтеру нет.
Если бы было большое количество экстрасистол или опасные аритмии - холтер бы это показал.
По эхо-кг - сердце выполняет свою функцию на отлично, об этом нас говорит хорошая сократимость и высокая фракция выброса. Гипертрофий и расширения полостей нет.
Участков ишемии также не обнаружено
Имеется митральная недостаточность 1 степени, трикуспидальная регургитация минимальная - считается вариантом нормы
Таким образом, следующим этапом важно исключить неврологическую симптоматику - консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные ощущения возможны всего субъективные, на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Ав блокада 1 ст клинически не значима, на работу сердца не влияет.
В подобных случаях советуем проконсультироваться с психологом.
При необходимости можно рассматривать приём успокоительных препаратов и препаратов магния при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте! Спасибо вам!
Мне кардиолог прописала пить корвалол фито, не будет ли оно влиять на работоспособность сердца ?просто само состояние успокоится?
Это успокоительное, не влияет на работу сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца патологии не выявлено, изменения незначительны. По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма, синусовая аритмия и миграция водителя ритма сердца также не являются патологией, хорального для молодого возраста. Количество экстрасистол в сутки небольшое, не является опасным и не требует лечения. Если ранее не сдавали, для поиска причин обычно назначают общий анализ крови, биохимию, электролиты: калий, магний, кальций, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин. Если по этим анализам все в норме, начните с коррекции образа жизни: умеренные физические нагрузки (ходьба от 40 минут в день), ограничение кофеинсодержащих напитков, энергетиков, вредных привычек, достаточный 7-8 часовой сон
Принятый ответ
Добрый день! Описанные вами симптомы действительно очень схожи для экстрасистолий. Экстрасистолии не опасны сами по себе при нормально структуре сердца, к по эхо-кг никаких отклонений как раз и нет. По холтеру у вас склонность к тахикардии, количество экстрасистол в норме-27 ед за сутки, допустимо до одной тысячи. Признаков ишемии нет. Описанная синусовая аритмия это вариант нормы.
Экстрасистолы могут проявиться на фоне:
- анемии, для этого исследуется кровь на оак и ферритин
-проблем с щитовидной железой, сдается крови на ттг и т4 свободный
- наличия электролитных дефицитов- калия или магния
Относительно связи экстрасистолии с неврологией, то крайне низкая вероятность, однако если беспокоят боли, то этим тоже необходимо заниматься выполнив рентген шейного-грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
В вашем случае, если экстрасистолии будут беспокоить на постоянной основе можно начать прием т. Бисопролол 2,5 мг, в случаях выраженной аритмии дополнительно прием т. Анаприлин 10 мг.
Подскажите, вы ранее не связывали аритмию с приемом пищи?
Исследовали кровь на гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по сердцу действительно нет отклонений.
Скажите, проверяли гормоны щитовидной железы? Ферритин?