Консультация проктолога /

АНУСИТ ЧТО ДЕЛАТЬ — вопрос №2593227

Здравствуйте! Возникла такая проблема , заболел анус, отдает эта боль во влагалище. Ощущения боли тянущие, крови нет. Ощущение будто натёртый он. Будто часть ануса чуть надутая по моим ощущениям. Ну это именно ощущения такие. Периодически жидкий стул (уже пару месяцев. Постоянные вздутия. Боль в желчном (камней нет, недавно ухо было) И подозрение на гастрит или язву, точно не известно, диагноз предварительный, надо глотать шланг. Пошла в проктологу, у меня нащупали геморрой, но как объяснили мне, это не из-за него такие боли, так как он вяло-текущий. А сказали, что это-анусит. Предложили посмотреть зеркалом , но мне было очень больно от ручного прощупывания, сама процедура, что отказалась. Врач сказала, что в общем данных и так достаточно, чтобы предположить анусит и лечиться от него. Однако, лечение мне назначили, как от геморроя.венарус, свечи олестезин с облепихой. Пару дней попользовалась ими, толку никакого, облегчение просто от анестетика временное и всё. Далее пошла к терапевту с этим заключением, попросила назначить мне что то посильнее , и чтобы не просто боль убирало, в воспаление это лечило. Назначили опять лечение от геморроя, игнорируя этот анусит. Может я просто не понимаю, и для леченияанусита правда лечить геморрой нужно. Понимаю, что надо глотать шланг и делать колоноскопию , и я пойду их делать. Но недели через 2 только. Но а пока мне что делать? Лечить геморрой, который, как мне объяснили, не дает мне таких болей и к анусит не имеет отношения? Есть какие то противовоспалительные именно от анусита, которые можно принимать, до колоноскопии и точной информации??

Возраст: 27

Хронические болезни: Загиб желчного, киста яичника левого фолликулярная , неуточненный гастрит или язва

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото ануса
Клиент
Прикрепила

Хирург
На фото воспаленный геморроидальный узел.
Рекомендую.
Диета.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс 1 пак 1 раз в день длительно для нормализации стула.
После акта дефекации подмываться прохладной водой, отказ от бумаги чтоб не травмировать узел.
Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку с мазью левомеколь + мазь метилурациловая 10%.
Постеризан свечи 2 раза в день 10-14 дней.
Ограничить физическую нагрузку: подьем тяжести, бег , прыжки.
Все пройдет, не переживайте.
Здоровья Вам.
Клиент
Благодарю Вас! Подскажите , а выпивать нельзя совсем-совсем? Признаюсь честно, с алкоголем есть некоторые проблемы, понимаю, что это вредит заживлению, но прям резко прекратить трудно. Можно ли хотя бы постепенно снижать, ну хотя бы бокал выпивки себе пока оставить, так пока пью много за раз , но хотя б сократить , а не совсем убрать
Клиент
И фордам я посмотрела, он от засора? У меня наоборот диарея бывает , жидкий стул . И салфетку к анусу, как это сделать? Не понимаю как это процесс этот выглядит. Ватный диск, видимо? И приложить и носить в течение дня или как?
Хирург
На время лечения постарайтесь не употреблять алкоголь , а то эффекта может не быть от проделанного
Хирург
Марлевые салфетки, в аптеках продаются
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Хирург
Фото заключений осмотров есть, фото ануса нет в прикрепленных файлах
Клиент
Оно не прогрузилось тогда, сейчас точно есть
Хирург
По фото имеет место геморроидальный узел проявление острого геморроя, а по жалобам и по фото есть гипертонус сфинктера наиболее вероятно имеет место анальная трещина. Анусит это такой диагноз ниоткуда, так как все процессы воспаления анального канала, затрагивают анус.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для купирования болевого синдрома
Гель Релифипин 2 раза в лень на область ануса и заводить в анальный канал 28 дней.
Исключить острое, специи , алкоголь , бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Благодарю Вас. А делать ФКС можно в таком состоянии?
Клиент
И половые акты обычные классические так же можно?
Хирург
Колоноскопию делать после купирования симптомов, пока для уточнения достаточно ректоскопии
Хирург
Да, половые акты можно
Клиент
И если у меня уже есть прокто гливенол свечи и крем, им не пользоваться? Он с обезболом, хотя бы полегче
Хирург
Можно использовать Проктогливенол вместо Релиф Адванс
Клиент
Благодарю Вас. А свечу простеризана как комбинировать с релифипином мазью? Я могу свечу вставить и сразу мазь выдавить туда же? Или какой должен быть временной промежуток между этим?
Хирург
Сначала Релифипин , затем через час свеча Постеризан
Принятый ответ
Проктолог
Если Вам поставили доктор диагноз - "анусит" - это не проктолог. С таким же успехом при головной болт можно поставить диагноз - "Головит". Найдите проктолога.