Бессонница
Ложусь поздно. Просыпаюсь в 4-5 утра . Не могу уснуть час полтора . Тревожность за свой бизнес. Потом снова засыпаю . Состояние утром не выспавшийся. Не могу заставить себя работать. Какие успокоительные можно принять от безсонницы . Пробовал мелатонин и велсон - нет эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частой причиной нарушения сна является высокий уровень стресса и тревожность.
На ночь можно принимать Персен 2-3 таб, 14 дней
Пропить курс магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц.
Если значимого эффекта от препаратов не будет, то проконсультируйтесь с неврологом по поводу назначения противотревожной терапии.
Из анализов рекомендую проверить ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д. Гормоны щитовидной железы - ттг , т4 свободный
Анастасия Александровна, афабазол можно принимать? или это сильное?
Можно, он не очень сильный. Афобазол ретард по 1 т 1 р в день, 1 -2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации можно предположить наличие генерализованного тревожного расстройства. Т.к. препараты для сна безрецептурные вам не помогли справиться с бессонницей, хорошо помогают антидепрессанты, такие как триттика(она же снимает и тревогу, при этом не вызывает сонливости в течении дня), но он рецептурный и для получения рецепта очно нужен прием у психотерапевта.
Соблюдайте гигиену сна. Ложитесь не позже 23 часов, за два часа убирайте светящиеся экраны телефонов. Проветривайте комнату. Ароматерапия маслом лимона, кедра, валерианы. Прием дополнительно магния В6 по 2 т 3 р в день укрепит нервы, добавит спокойствия. Так же дополнительно лучше пройти полисомнографию, для выявления причин нарушения сна. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно начать принимать новопассит по одной таблетке три раза в день ,в течение одного месяца. Если эффект будет недостаточно тогда нужно будет консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии
Евгения Сергеевна, афабазол можно принимать, или это сильное?
Можно попробовать Афобазол ретард ( они с Новопасситом +/- на одном уровне)
Принятый ответ
Добрый вечер.к сожалению, ваш сон и повышенный уровень тревоги взаимосвязаны.
Есть два варианта помочь:
1) назначить прием лекарств именно нормализующих цикл сна,не влияя на психическую сферу -донормил 15 мг на ночь за 30 мин до сна. Он эффективен как при нарушении засыпания,так и при пробуждениях по ночам.
2) путем воздействия на психическую сферу. Например противотревожные препараты: 1)грандаксин по 1 т 2 раза в день утром и днем- дневной противотревожный препарат.за счет того, что убираете тревогу,начинаете нормально спать.
2)Можно вариант атаракс 1/3 т на ночь,при неэффективности увеличить до целой- убирает тревогу и используется для сна.
3)либо решение вопроса о назначении антидепрессантов с противотревожным действием,это уже более серьезные препараты,но стгит обсудить их если неэффективны более легкие лекарства
Динара, добрый вечер
Ответ дополнила выше. Грандаксин привыкания не вызывает и синдрома отмены нет, если что.
Можно еще адаптол- по эффекту похож на антидепрессант, этг противотревожный препарат, в том числе назначается при высоких умственных нагрузках. Делает ситуацию нейтральной, начинаете проще относится к проблеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую на ужин кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна, а углеводы вечером исключить полностью, потому как мелатонин и инсулин - антагонисты. При нарушении сна обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В (особенно пиридоксин), железо, магний (обязательно проверить), цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. При нарушении сна обычно рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.