Ротавирус или отравление?
Здравствуйте! Вчера в 11 вечера начало понемногу тошнить. До этого ел последний раз в хорошем грузинском ресторане в 17 часов. Из того чем мог там отравиться, это 4 маленьких кусочка ростбифа. Я решил вечером снова поесть так как подумал что тошнит от голода. Это было большой ошибкой. Через час после еды, тошнота усилилась. Я подумал гастрит(у меня недавно были небольшие проявления его) и выпил де нол, фосфолюгель. Тошнота усилилась, появились позывы в туалет, но стул был не жидкий. Я выпил энтеросгель и лег спать. Через час (в 3 ночи где-то) я проснулся с сильной отрыжкой воздухом тошнотой и болями в верхней части живота (над пупком). В то же время начался понос, довольно сильный (раз 5-6, почти до воды). Я выпил еще 2-3 пакетика энтеросгеля, также один энтеродез и понос остановился. Рвоты так и не было, хотя было очень близко. Часов в 12 дня появилась температура 37,8. Из симптомов до сих пор остается умеренная, но постоянная боль в верхней части живота, не усиливается, иногда стихает не надолго. Иногда отрыжка воздухом снова. Аппетита конечно нет, ничего не ел, только пью травяной чай. Важный нюанс, моя девушка во вторник, на прошлой неделе тоже отравилась. Но больше было позоже на ротавирус: частая рвота всю ночь, потом тоже на день поднялась температура до 38.
Принятый ответ
добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
При данном состоянии показан прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, прием регидрона, при болях ситуационно показан но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.
При сохранении симптомов сдайте кал на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин.
Указанные вами симптомы не характерны для обострения гастрит, он чаще всего протекает бессимптомно.
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Вероятнее всего у вас кишечная инфекции , инкубационный период может быть неделя и проявления могут быть разные . В данном случае рекомендован прием:
Энтеросгель или смекта 3 раза в день 3 дня ( перерыв между другими лекарствами 2 часа )
Энтерол по 250 мг 3 раза в день 10 дней
Исключить пока молочные продукты , овощи сырые из рациона на неделю
Дарья Александровна, спасибо вам!
На здоровье , Артем !
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем
По описанию ситуации похоже на ротавирусную инфекцию.
Рекомендации на данный момент:
1. Достаточный питьевой режим ( при обильной рвоте или диарее ктерапии добавить регидрон)
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней
3. Смекта по 1 пак 3 раза в день до еды 7 дней или Энтерогесль можно продолжить по 1 ст ложке 3 раза в день до 7-10 дней
4. Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 7 дней
5.контроль температуры тела - при повышении от 38С - прием парацетамола/нурофена
6. соблюдение щадящей диеты втч 7 дней
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача и сдача анализов:
1. клинический анализ кров
2. биохимия развернутая
3. посев кала на диз группу
4. узи органов брюшной полости
Полина Дмитриевна, спасибо!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас явления инфекции с проявлениями острого гастроэнтероколита.
Т. Е. Конечно можно подумать об инфекционной природе Ваших жалоб.
Сначала девушка заболела, потом Вы. Как раз прошел инкубационный период 5-7 дней и симптомы проявились и у Вас. Скажите, сегодня у Вас какая ситуация со стулом ? Метеоризм Вас беспокоит?
Елена Николаевна, нет, как-тогда понос остановился, нет не метеоризма, не стула.
Понятно.
Просто если Вы будете принимать энтерол или пробиотик максилак , то уйдете вообще в запор.
Энтеросгелем Вы сейчас закрепили стул.
Сейчас, учитывая болевой синдром начните прием Дюспаталин 200 мг два раза в день (10 дней)
Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды (10 дней)
Фосфалюгель 1 пак на ночь (5 дней)
Мезим или панкреатин 2 таб перед едой (5-7 дней)
Если будет возвращаться понос, тогда будет смысл начать энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!