Сыпь, море потница

Здравствуйте. Приехал на море 1 ноября. После 1-го дня на море появилась сыпь на груди в виде волдырей ярко красного цвета. Спустя сутки волдыри сдулись и по сей день просто в виде телесных пятен. Фото 1 - только обнуражил. Фото 2 - спустя сутки. На 3й день вчера появились в области подмышек с задней стороны пятна красные, напоминающее потницу. И не беспокоило бы ничего, но в центре этих красных пятен появились какие-то мелкие волдыри желто оранжевые, наполненые жидкостью. Фото 3 и фото 4 прикладываю. Так же на губах выскочила простуда. И еще чешутся парно локти и колени.

Синдром джильбера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на опоясывающий герпес. Есть ли болезненность или зуд?

Дарья Леонидовна, зуд есть. Но не сильный. Какие последствия? Я просто нахожусь на отдыхе? И прием врача по страховке только завтра. Нет ли рисков за аналавтический шок? И заразно ли это для детей?

Для детей при контакте можете быть заразны. Развитие анафилаксии маловероятно. В данном случае рекомендуется:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в день – 7 дней
- На элементы (жёлто-коричневые волдыри которые) фукорцин 2 раза в день – 5-7 дней + ацикловир мазь 5 раз в день на высыпания 7-10 дней.
Выздоравливайте!

Дарья Леонидовна, при каком контакте заразен? И что влечет это для детей?

Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

По факту я просто попал в влажный климат, и очень высокое потоотделение в районе подмышек. И с обеих сторон сначала образовались пятна красные (большие 2 пятна) а уже далее в месте наибольшего трение эти самые желтые волдыри. Все-таки думаете в сторону герпеса?

При контакте кожа к коже. Могут у ребенка появится высыпания.

Дарья Леонидовна, могли бы вы ответить на вопрос касательно характерности симметрии при герпесе?

Нет, если у вас высыпания симметричные, то это точно не герпес. Возможно вариант контактного дерматита был.. по фото эти пузырьки без гнойного содержимого, Тогда рекомендую на эти высыпания подсушить циндолом, далее наносить или Момейд или Акридерм тонким слоем преимущественно в зону покраснения под мышками, кожу не тереть, не раздражать, не мочить. Так же внутрь Аллергостин по 1 таблетке 10 дней.

Дарья Леонидовна, наоборот я говорю что у меня высыпания СЕМЕТРИЧНЫЕ. То есть с 2 сторон в одном и том же месте. Ответьте пожалуйста

Дарья Леонидовна, приложил фото 6 и фото 7 , с 2 сторон в одном и том же месте одинаковые высыпания. Оба места локализация наибольшего трения футболки об тело в месте, где был пот

Да, неправильно написала, я скорректировала ответ.

Дарья Леонидовна, увидел. На счет гноя. Они желтые. И когда прикладываю салфетку, она мокнет. То есть то что они выделают влагу - не значит что обязательно гной?

Нет, не значит.

Дарья Леонидовна, адвантан имеет смысл наносить? Я просто его купил

Да, можно его, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте7Не исключено развитие герпетической инфекции. Вполне допустим прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день.

Сергей Леонидович, есть не большой зуд . Но Какие последствия? Я просто нахожусь на отдыхе? И прием врача по страховке только завтра. Нет ли рисков за аналавтический шок? И заразно ли это для детей?

Тесный контакт с детьми желательно исключить. Начните проводить рекомендованные мероприятия.

Сергей Леонидович, ну мы живем в одном номере с детьми. Какой риск заразить детей? И на счет рисков по осложнениям вы не ответили

Если дети болели ветрянкой-риски совершенно не велики.Осложнений у вас не будет при соблюдении рекомендаци.Не принимать горячие ванны и душ.

Сергей Леонидович, ну сегодня я уже не смогу купить лекарства. То есть есть риски осложнений? И дети - не болели

Сергей Леонидович, Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

Да,такая вероятность есть. Относительно рисков осложнений-не вижу повода для волнений.

Сергей Леонидович, вероятность понятно, есть всегда. Но по тому что я описал. Это больше за герпес или за дерматит?

Как вариант можно предположить развитие буллезного дерматита.В этом случае для детей вы не представляете опасности. Достаточно будет обработать область поражения антисептиком,после подсыхания -мазь акридерм гента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на 1-2 фото соответствуют потнице, пройдут сами.
Высыпания рядом с подмышками с 2х сторон?
На губе герпес.
Прижигание спиртовой салфеткой 2р в день, мазь или крем ацикловир 3-4р в день

Наталья Петровна, на фото 3 и 4 с 2 сторон подмышки одинаковые. Смущают пузырьки желтого цвета влажные на ощуп. Это характерно для потницы?

Это не потница, а скорее чем то натерли или дерматит такой- я имею ввиду рядом с подмышками
Что есть из лекарств, вы же заграницей?

Наталья Петровна, а на герпес не похоже?

Нет.
Герпес не бывает симметричный.
Есть лекарства с собой?
Напишите, чтобы назначить лечение

Наталья Петровна, купить могу лекарства любые тут

Потница на груди, повторюсь, сама пройдёт.
На очаги около подмышек крем с цинком-присушить, 2р в день и крем с гидрокортизоном, мометазоном, любой, на дня 3-5 , 1р в день.
Думаю, что обойдетесь и без таблеток.
Ограничить пару дней контакт с водой на эти очаги

Принятый ответ

Здравствуйте. В аптеке нужно купить какую-нибудь мазь с дипропионатом бедаметазона и мазать 2 раза в день. Удачи.

Алексей Владимирович, адвантан подойдет? И можете сказать, что на 3 и 4 фото?

Адвантан подойде, но лучше было бы Тетрадерм, а на 3 и4 фото мацерации призуде и расчёска.

Алексей Владимирович, то есть в сторону герпеса не стоит капать? Обращаю внимание что с 2 сторон у меня одинаковая сыпь, на обеих подмышках. С обеих сторон.

Про герпес даже не думайте.

Алексей Владимирович, а то коллеги меня зарядили инфой про герпес. И у меня аж весь отдых накрываться начал морально ))

Не переживайте, отдыхайте нормально!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
1.2.3 фото это раздражительный дерматит
От потения или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
На 4.5 фото герпес
Р фукорцин наружно
Мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Марина Геннадьевна, 3 и 4 фото это одна и та же область. Значит 3 и 4 фото герпес? Что с ним делать? Заразен для детей?

По герпесу лечение написала
Заразно при тесном контакте с этими местами

Марина Геннадьевна, Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

Я вам написала,перечитайте -фукорцин и неотанин

Герпес с одной стороны обычно
Вот по тому что выложили сюда,такие рекомендации

Марина Геннадьевна, вы спросите что нужно, для уточнения. Я скину все и расскажу все

Марина Геннадьевна, у меня эти пузырьки симметрично с 2 стороны. С обеих сторон подмышек. В одном и том же месте. Болей нет ни каких.

Если симметрично ,то раздражительного дерматита проявление
На пузыри добавлять фукорцин к тому лечению что ранее написала.
Хорошего отдыха!

Марина Геннадьевна, вы ранее писали про ацикловир. Его тоже сохранять, при том что это не герпес?

На губе герпес
Лечение губы по герпесу :ацикловир мазь
Валацикловир таблетки

Марина Геннадьевна, а касательно симитричных высыпаний в области 2 подмышек. Какое лечение для них?
Я приложил фото 6 и 7. Пузырьки желтого цвета, когда прикладываю салфетку - салфетка мокнет. Такое бывает и при дерматите? Чем лечить?