Консультация дерматолога /

Сыпь, море потница — вопрос №2593425

Здравствуйте.

Приехал на море 1 ноября. После 1-го дня на море появилась сыпь на груди в виде волдырей ярко красного цвета. Спустя сутки волдыри сдулись и по сей день просто в виде телесных пятен.
Фото 1 - только обнуражил.
Фото 2 - спустя сутки.

На 3й день вчера появились в области подмышек с задней стороны пятна красные, напоминающее потницу. И не беспокоило бы ничего, но в центре этих красных пятен появились какие-то мелкие волдыри желто оранжевые, наполненые жидкостью.
Фото 3 и фото 4 прикладываю.

Так же на губах выскочила простуда. И еще чешутся парно локти и колени.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром джильбера

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на опоясывающий герпес. Есть ли болезненность или зуд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, зуд есть. Но не сильный. Какие последствия? Я просто нахожусь на отдыхе? И прием врача по страховке только завтра. Нет ли рисков за аналавтический шок? И заразно ли это для детей?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Для детей при контакте можете быть заразны. Развитие анафилаксии маловероятно. В данном случае рекомендуется:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в день – 7 дней
- На элементы (жёлто-коричневые волдыри которые) фукорцин 2 раза в день – 5-7 дней + ацикловир мазь 5 раз в день на высыпания 7-10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, при каком контакте заразен? И что влечет это для детей?
Клиент
Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

По факту я просто попал в влажный климат, и очень высокое потоотделение в районе подмышек. И с обеих сторон сначала образовались пятна красные (большие 2 пятна) а уже далее в месте наибольшего трение эти самые желтые волдыри. Все-таки думаете в сторону герпеса?
Дерматолог, Косметолог, Детский
При контакте кожа к коже. Могут у ребенка появится высыпания.
Клиент
Дарья Леонидовна, могли бы вы ответить на вопрос касательно характерности симметрии при герпесе?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, если у вас высыпания симметричные, то это точно не герпес. Возможно вариант контактного дерматита был.. по фото эти пузырьки без гнойного содержимого, Тогда рекомендую на эти высыпания подсушить циндолом, далее наносить или Момейд или Акридерм тонким слоем преимущественно в зону покраснения под мышками, кожу не тереть, не раздражать, не мочить. Так же внутрь Аллергостин по 1 таблетке 10 дней.
Клиент
Дарья Леонидовна, наоборот я говорю что у меня высыпания СЕМЕТРИЧНЫЕ. То есть с 2 сторон в одном и том же месте. Ответьте пожалуйста
Клиент
Дарья Леонидовна, приложил фото 6 и фото 7 , с 2 сторон в одном и том же месте одинаковые высыпания. Оба места локализация наибольшего трения футболки об тело в месте, где был пот
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, неправильно написала, я скорректировала ответ.
Клиент
Дарья Леонидовна, увидел. На счет гноя. Они желтые. И когда прикладываю салфетку, она мокнет. То есть то что они выделают влагу - не значит что обязательно гной?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, не значит.
Клиент
Дарья Леонидовна, адвантан имеет смысл наносить? Я просто его купил
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, можно его, конечно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исключено развитие герпетической инфекции. Вполне допустим прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, есть не большой зуд . Но Какие последствия? Я просто нахожусь на отдыхе? И прием врача по страховке только завтра. Нет ли рисков за аналавтический шок? И заразно ли это для детей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тесный контакт с детьми желательно исключить. Начните проводить рекомендованные мероприятия.
Клиент
Сергей Леонидович, ну мы живем в одном номере с детьми. Какой риск заразить детей? И на счет рисков по осложнениям вы не ответили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если дети болели ветрянкой-риски совершенно не велики.Осложнений у вас не будет при соблюдении рекомендаци.Не принимать горячие ванны и душ.
Клиент
Сергей Леонидович, ну сегодня я уже не смогу купить лекарства. То есть есть риски осложнений? И дети - не болели
Клиент
Сергей Леонидович, Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,такая вероятность есть. Относительно рисков осложнений-не вижу повода для волнений.
Клиент
Сергей Леонидович, вероятность понятно, есть всегда. Но по тому что я описал. Это больше за герпес или за дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант можно предположить развитие буллезного дерматита.В этом случае для детей вы не представляете опасности. Достаточно будет обработать область поражения антисептиком,после подсыхания -мазь акридерм гента.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на 1-2 фото соответствуют потнице, пройдут сами.
Высыпания рядом с подмышками с 2х сторон?
На губе герпес.
Прижигание спиртовой салфеткой 2р в день, мазь или крем ацикловир 3-4р в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, на фото 3 и 4 с 2 сторон подмышки одинаковые. Смущают пузырьки желтого цвета влажные на ощуп. Это характерно для потницы?
Венеролог, Дерматолог
Это не потница, а скорее чем то натерли или дерматит такой- я имею ввиду рядом с подмышками
Что есть из лекарств, вы же заграницей?
Клиент
Наталья Петровна, а на герпес не похоже?
Венеролог, Дерматолог
Нет.
Герпес не бывает симметричный.
Есть лекарства с собой?
Напишите, чтобы назначить лечение
Клиент
Наталья Петровна, купить могу лекарства любые тут
Венеролог, Дерматолог
Потница на груди, повторюсь, сама пройдёт.
На очаги около подмышек крем с цинком-присушить, 2р в день и крем с гидрокортизоном, мометазоном, любой, на дня 3-5 , 1р в день.
Думаю, что обойдетесь и без таблеток.
Ограничить пару дней контакт с водой на эти очаги
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке нужно купить какую-нибудь мазь с дипропионатом бедаметазона и мазать 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, адвантан подойдет? И можете сказать, что на 3 и 4 фото?
Венеролог, Дерматолог
Адвантан подойде, но лучше было бы Тетрадерм, а на 3 и4 фото мацерации призуде и расчёска.
Клиент
Алексей Владимирович, то есть в сторону герпеса не стоит капать? Обращаю внимание что с 2 сторон у меня одинаковая сыпь, на обеих подмышках. С обеих сторон.
Венеролог, Дерматолог
Про герпес даже не думайте.
Клиент
Алексей Владимирович, а то коллеги меня зарядили инфой про герпес. И у меня аж весь отдых накрываться начал морально ))
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, отдыхайте нормально!!! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
1.2.3 фото это раздражительный дерматит
От потения или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
На 4.5 фото герпес
Р фукорцин наружно
Мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 3 и 4 фото это одна и та же область. Значит 3 и 4 фото герпес? Что с ним делать? Заразен для детей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По герпесу лечение написала
Заразно при тесном контакте с этими местами
Клиент
Марина Геннадьевна, Дарья Леонидовна, и на сколько характерна для герпеса симметрия? То есть чтобы с 2 сторон поражало одно и то же место.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам написала,перечитайте -фукорцин и неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес с одной стороны обычно
Вот по тому что выложили сюда,такие рекомендации
Клиент
Марина Геннадьевна, вы спросите что нужно, для уточнения. Я скину все и расскажу все
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня эти пузырьки симметрично с 2 стороны. С обеих сторон подмышек. В одном и том же месте. Болей нет ни каких.
Венеролог, Дерматолог, Детский

Если симметрично ,то раздражительного дерматита проявление
На пузыри добавлять фукорцин к тому лечению что ранее написала.
Хорошего отдыха!
Клиент
Марина Геннадьевна, вы ранее писали про ацикловир. Его тоже сохранять, при том что это не герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На губе герпес
Лечение губы по герпесу :ацикловир мазь
Валацикловир таблетки
Клиент
Марина Геннадьевна, а касательно симитричных высыпаний в области 2 подмышек. Какое лечение для них?
Я приложил фото 6 и 7. Пузырьки желтого цвета, когда прикладываю салфетку - салфетка мокнет. Такое бывает и при дерматите? Чем лечить?