Консультация психиатра /

Доза эсцеталопрама. — вопрос №2593473

Добрый день, чуть больше месяца принимаю эсциталопрам. Начинала с 1/4,
далее 1/2 и довела до целой 10 мг, по целой таблетке принимаю чуть больше 2 недель, прикрывала Атараксом но мне он не зашёл совершенно, в голове вата и сонливость, убрала его. Эсциталопрам зашел хорошо, стало намного легче, я прям стала жить жизнь . Диагноз ГТР. На ночь пью мелатонин 3 мг, очень хорошо помогает от бессонницы. Но сейчас пару дней замечаю что начинает пробивать тревожность. Стоит ли повышать дозу эсциталопрама или же мне не подошёл препарат?

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние может быть нестабильным еще малый период, 10 мг 3-4 недели и тогда оцениваем результат и решаем вопрос о повышении дозировки, 12,5 мг так же 3-4 нед и далее максимум до 20 мг. И не забываем обязательно о КПТ, ведущее значение именно психотерапии в лечении ГТР
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Обычно при тревожных расстройствах требуются большие дозировки эсциталопрама, если эффект недостаточный, но есть положительная динамика. Рекомендуется увеличивать по 2,5 мг в неделю до дозы 15 мг, затем остановиться на 2 недели и оценить результат.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прогресс у вас есть, переносите хорошо, так что говорить о том, что препарат не подошел мы не можем сейчас. У вас дозировка минимальная, от которой ждём эффект и могут быть откаты, а полную нормализацию состояния мы вообще ожидаем примерно 9-12 недель от выхода на целевые дозировки. А особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, на очном приеме я бы рекомендовала увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг-2 -3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим анксиолитик, атаракс нельзя сочетать с вашим ад, можно грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Екатерина.

Тревожные расстройства рекомендуется лечить именно большими дозировками антидепрессантов. Для эсциталопрама это 20 мг в сутки (увеличение раз в неделю на 5 мг). К сожалению, дозировки меньше 20 мг обычно не помогают в полной мере. Поэтому и рекомендуется обычно сразу нацелиться на дозировку 20 мг. Эффект при этом стоит ждать через 6-8 недель.

Кроме того, для эффективного лечения тревоги необходимо проводить психотерапию (когнитивной-поведенческую). Это связано с тем, что причины тревоги кроются не только в биологических нарушениях, но и в неадаптивных моделях мышления, которые необходимо менять. И на вот на них лекарства, к сожалению, воздействовать не могут. Поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту, работающему по методу КПТ.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. До 4х недель после последнего повышения дозировки может присутствовать тревога, т.к. идет период адаптации. Это не значит, что препарат не подходит. Поэму чтобы оценивать эффект от приема антидепрессанта, необходимо чтобы прошел месяц от моменту аувеличения. и если после этого времени симптомы еще будут сохраняться, то повышать дозировку далее (плавно по 2,5мг). Атаракс лучше не использовать, при приеме с эсциталопрамом, он может дать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Если необходим препарат прикрытия, лучше рассмотреть грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если ранее был хороший результат, но произошёл откат, значит текущей дозы антидепрессанта не хвататет, нужно повышать эсциталопрам до 12.5 мг, через неделю до 15 мг (либо сразу до 15 мг, если переносите хорошо).