Консультация невролога /

Узи признаки асимметричной вентрикуломегалии — вопрос №2593515

Здравствуйте, помогите пожалуйста , я очень испугалась, сегодня сделали НСГ и такой результат, малышу 2 месяца и 10 дней

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до1 года малыша, не переживайте! Все само нормализуется, надо повторить узи через 2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, я просто так испугалась, что это гидроцефалия и тд и что будет умственная отсталость, извините за истерику( у меня было КС, беременность прошла отлично, кесарево тоже. Лечение сейчас никакое не нужно? Мы пошли на НСГ так как ребенок как будто срыгивает, но не срыгивает, а идет заброс из желудка в пищевод и он все глотает, бывает такое часто

Невролог, Детский невролог
да, лечение никакое не нужно! Такого рода нарушения по узи есть у каждого 5го малыша, не переживайте! Гидроцефалия, это когда более серьезные отклонения по узи и обязательно симптомы гидроцефалии, такие как чрезмерный прирост обхвата головы, выбухание родничка, повышенная плаксивость, нарушения сна, обильные срыгивания, которые приводят к нарушению прибавки в весе, поза постоянно будто с запрокинутой головой назад
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дело в том, что малыш запрокидывает голову назад когда спит, но не всегда, срыгиваний вцелом нет, так по мелочи, а вес плохо набирает по 600 и 700 грамм за месяц, он на гв и обхват головы у него 41 см и грудная клетка столько же, вес сейчас 6 кг рост 63 см
Невролог, Детский невролог
нет, сон на боку с запрокинутой головой назад э то совершенно нормально до1 -1,5 лет. Я именно про запрокинутую голову даже лёжа на спине, там получается почти мостик у ребенка с упором на голову. По описанию ничего критичного нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо, видимо я очень тревожная
Невролог, Детский невролог
не переживайте, все у вашего малыша будет хорошо, такие нарушения незначительные, они сами должны будут до 1 годика нормализоваться, все будет у вас хорошо! Спасибо вам тоже, за ваше внимание!!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, основная почему пошли на нсг, малыш как будто срыгивает, но не срыгивает, а идет заброс из желудка в пищевод и он обратно глотает все, иногда срыгивает немного совсем, беспокоило это, так как во время бодрствования так часто происходит, он еще очень активно ручками и ножками шевелит, когда на мобиль смотрит или когда с ним разговариваешь и эти забросы происходят, вес набирает по минимуму 600-700 грамм месяц, на гв, а так развит по возрасту, следит за игрушками, гулит, улыбается, держит голову на животе нормально, но есть любимая сторона наклона , ночью спит хорошо, днем не очень, по 30-40 мин и на улице хорошо спит. Во сне на боку закидывает голову назад, не всегда, но часто и не прям сильно, но все же, не знаю норма ли это все или это последствия увеличения желудочков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А гастроэнтеролог вас консультировал?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, но делали узи обп все ок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие изменения не должны быть связаны со срыгиваниями, по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом от этого отталкиваться косвенно беспокойство может быть связано с этим.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Возможно есть недостаточность кардии- поэтому заброс пищи происходит. Необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ? меня просто сильно напугали в кабинете узи( сегодня местный невролог должен назначить лечение, можно будет узнать ваше мнение по назначению? Просто тут все пишут и вы, что лечение не нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, ну ему 2 месяца и 10 дней, улыбается , зрительный контакт хороший, за игрушками следит, руки в рот тянет, голову держит на животе довольно хорошо, гулит, вроде все в пределах нормы, правда активно руками и ногами машет часто, невролог сказала что он перевозбужденый и чтобы мы магний пили и ванны фито принимали, и отправила на нсг и вот результат я прикрепила.
Невролог
Отправьте назначения. Все назначения можете проверить на сайте
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Невролог
По описанию
Все хорошо с малышом
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными