Консультация аллерголог-иммунолога /

Как поднять иммунитет — вопрос №2593660

Здравствуйте)
У моей мамы понижен иммунитет уже около 4 лет (но узнала она об этом недавно от своего лечащего врача эндокринолога ) ,он сказал ,что об этом говорит анализ крови (прикрепляю к вопросу )
Мама сдавала кровь на инфекции (тоже прикрепляю )

Еще у нее часто появляется герпес на губах и языке,как язвочки и шиплет

Постоянно появляются попиломы в области подмышек и под грудью,раньше еще были в области шеи

Еще она не может избавиться от паразитов в организме ,анализ на глистов сдавала три раза подряд ,ничего не показало
Но ее мучает ночью в заднем проходе и даже вылез какой-то червяк или глист ,не знаю
Пила лекарства от глистов ,ничего не помогло

Простудными заболеваниями типо ОРВИ болеет редко

Подскажите пожалуйста,что ей нужно еще проверить ,может какая инфекция из-за которой появляется все это ?

И скажите ,пожалуйста , как поднять иммунитет ?
ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Возраст: 53

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте .

Просмотрела результаты анализов, имеется незначительное снижение лейкоцитов и нейтрофилов- это вполне допустимо,
ведь референсные значения устанавливаются в среднем по популяции.

Данные показатели понижаются на фоне вирусных инфекций, что и отражается по выявленным иммуноглобулинам G, их мы не лечим-они лишь говорят о факте перенесенной инфекции.

Важную роль в поддержании иммунной системы играют Омега -3, Вит D, ферритин, цинк ,селен, Вит гр В их уровень необходимо проверить и при необходимости восполнить.
Для лучшей усвояемости витамины лучше принимать по отдельности, а не в комплексе.
Также не стоит забывать о полноценном сне-7-8 часов в сутки, ежедневных прогулках на свежем воздухе и конечно о сбалансированном питании: красное мясо раз в неделю, рыба -2 р в неделю,ежедневное потребление фруктов и овощей.

Препаратов с доказанной эффективностью в лечении папилом к сожалению нет,они удаляются лазером в кабинете дерматолога.

При частых рецидивах герпетической инфекции показана терапия Валвиром по 500мг-1 р в день в течение 6- мес, а также препараты на основе интерферона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый вечер )спасибо большое вам за ответ)
Подскажите пожалуйста от чего могут быть эти попиломы ?
И может ли организм не справляться с паразитами ,даже с незначительным понижением иммунитета ?)
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, папиломы появляются при инфицировании ВПЧ ,который есть у 90% населения.
И пока иммунная система справляется вирус никак себя не проявляет ,но как только стресс, различные инфекции, дефицит витаминов истощают наш иммунитет-вирус активируется.
Для диагностики гельминтов наиболее достоверным считается кал трехкратно по методу Parasept,дополнительно можно сдать мазок на энтеробиоз.
Для каждого паразитоза своя схема лечения ,
бывают конечно моменты ,когда вылечивание от гельминта происходит не сразу или иногда происходит повторное заражение.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ ))
Спасибо большое ,что вообще ответили на наш вопрос )
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада помочь), желаю здоровья Вам и маме?️
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое )и вам здоровья ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Благодарю ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, папилломы могут быть и обычными родинками. Если это связано с ВПЧ , то он не лечится таблетками. Организм с ним справляется сам со временем .
Если подозреваете ВПЧ , то в первую очередь нужно делать онкоцитологию с шейки матки. Только этим опасен ВПЧ, тем что может вызвать рак шейки матки. Ежегодно обязательно проходить обследование у гинеколога.
То, что касается глистов, когда они сыпятся из попы , в анализах их точно видно. Возможно вашей маме что-нибудь причудилось или с чем-то перепутала.
Рекомендации по повышению иммунитета. Это сон, отдых, питание, свежий воздух.
Нет лекарств, которые поднимают иммунитет. Нет иммуномодуляторов с доказанной эффективностью.
Если герпес рецидтвирует больше 6 раз в год.
назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день.
Если человек болеет и выздоравливает, значит с его иммунитетом все в порядке. Люди с плохим иммунитетом не живут, без специализированной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер )
Спасибо большое за ответ ?
Я все поняла )