Консультация гастроэнтеролога /

После норовируса и ротовируса прошло больше месяца продолжаются боли в районе пупка и тошнит — вопрос №2593981

В начале сентября ребенок переболел норовирусом и в больнице подцепила ротовирус. Лечение и диета соблюдалась. Прошло больше месяца диета также продолжается и лечение но периодами болит живот и тошнит. Ребенок после еды сразу позывы в туалет. Стул оформленный 1-2 раза в день. Лечение метеоспазмил 1 таб 2 раза в день 12 дней, креон, пробиотики, сорбенты, витамины, магний, метабиотики

Возраст: 6

Хронические болезни: После еды позывы в туалет и спазмы в районе пупка и тошнит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По узи описан мезаденит, то есть это увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника, они тоже могут давать боли в животе. По клинике похоже на постинфекционный синдром раздраженного кишечника, но по возрасту не можем этот диагноз выставить. Вы пишете про позывы в туалет после еды, а стул только 1-2 раза в день, то есть позывы в туалет ложные?
Клиент
Здравствуйте доктор! Да есть и ложные позывы. Стабильно 1-2 раза оформленный. А так после каждой еды бежит в туалет и ничего нет, только мочиться.На метеоспазмил легче но осталось пить 5 дней и боюсь что будет дальше болеть.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Проблему решать по мере поступления, сейчас пьём метеоспазмил. Ребёнку даёте омега кислоты?
Клиент
Прикрепила фото препаратов что даю сейчас , омегу нет. Лецитин, Терра ориджин для кишечника, ферменты детские, артишок пропила месяц, галавит свечи проставили 10 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, фото просмотрела. Холестерин подозрительно высокий. А у родителей холестерин в норме?
Клиент
Холестерин повышается когда проблемы с печенью, в основном после ОРВИ болезни, снижается хорошо до 6 на лецитине, у ребенка синдром Жильбера 7/7.
Подскажите пожалуйста почему так долго сохраняются боли и тошната? Аппетит хороший, диета до сих пор
Гастроэнтеролог, Педиатр
А у родителей холестерин в норме?
Тошнота во время болей в животе? Или самостоятельно?
Клиент
У меня иногда повышается до 6,5 но на лецитине тоже падает до 5,8. У супруга в норме но синдром Жильбера.
Тошнота во время болей в животе именно на пупок показывает и бежит в туалет. Кальпротектин в норме. Что еще проверить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тошнота это субъективное ощущение и если у ребёнка хороший аппетит и тошнота только при болях в животе, то вероятнее всего это не симптом заболевания ЖКТ, а реакция на боль. Если кальпротектин в норме, значит воспаления нет. Моторные нарушения, которые вызывают боль могут сохраняться до нескольких месяцев, это нормально.
Клиент
Что с еды можно давать? Диету сохранять еще несколько месяцев ?
Мезаденит увеличение лимфоузлов как долго сохраняется? Есть какое то лечение их?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мезаденит может сохраняться до 6 мес, если это вирусная природа, то никак не лечится, если б была бактериальная, то была бы соответствующая картина, в вашем случае только ждать.
Питание сбалансированное разнообразное, кушать можно всё, но всё должно быть в пределах разумного.
Клиент
Метеоспазмил он работает здесь и сейчас или он лечит? После отмены может вернутся боль?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это спазмолитик+ препарат , который схлопывает газы в кишечнике, работает здесь и сейчас. Боли могут вернуться, а могут и не вернуться, если моторика восстановится, то не будет болей
Клиент
А как восстановить моторику?
Доктор какие еще дополнительно сдать анализы ребёнку?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метеоспазмил сейчас как раз регулирует эту моторику, снимая спазмы и не давая кишечнику растягиваться от газов.
По узи ничего критичного нет, воспаление в кишечнике вы уже исключили, можно глистную инвазию исключить, сдать кал на простейшие методом парасеп.
Клиент
Подскажите пожалуйста а почему именно после еды начинаются боли в животе?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это проявления гастроколитического синдрома, в норме у всех при наполнении желудка стимулируется перистальтика кишечника, то есть для того, чтобы освободить место в кишечнике для еды из желудка, если в кишечнике есть газы или кишечник остро реагирует на это сокращение (вследствие перенесенной инфекции), то появляется боль
Клиент
Сколько может это длится? Уже 2 месяца ребенок жалуется на боли
Гастроэнтеролог, Педиатр
В основном 2-3 мес нужно для восстановления кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Например, бывает что кого-то тошнит при виде крови, то есть тошнит не потому что что-то в желудке не то, а тошнота это реакция на что-то, в данном случае на боль