Консультация ветеринара /

ОМЖ у кошки - химиотерапия — вопрос №2594164

Добрый день! В сентябре обнаружили у кошки (14 лет) Омж, провели онко диагностику (метастаз не обнаружили)и 16 октября прооперировали. Кошка в целом перенесла операцию хорошо, быстро восстановилась, шов зажил. По гистологии пришла карцинома, рекомендовано проведение химиотерапии. Перед ней прошли еще раз обслеследование на наличие метастаз и общего состояния(все выписки прилагаю). Из того что не очень хорошо - понижен гематокрит, прописано железо. По снимкам расшифровки не дали, только сказали, что все хорошо. 7 числа снова пойдем к онкологу.

Хочу узнать второе мнение, очень боюсь делать кошке химию, боюсь, что ей будет плохо, что будет много побочек. Сейчас кошка восстановилась, снова активная. Стоит ли в таком возрасте делать химию, продлит ли это жизнь?

Нет ли противопоказаний на ваш взгляд к химии?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию препарата у Вашего питомца низко дифференцированная карцинома молочной железы 3 стадии. При таких новообразованиях хирургического лечения может быть не достаточно для длительной ремиссии, возможны метастазы, которые пока не могут быть визуализированы.
Химиотерапевтическое лечение большинство животных переносят хорошо, легче чем люди, поскольку протоколы и дозы для них другие.
По анализам явных противопоказаний к химиотерапии на данный момент нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Опухоль, которая была диагностирована у Вашей кошечки агрессивная и зачастую даёт метастазы, если во время обследования очагов метастазирования выявлено не было - утверждать что их нет тоже нельзя. Если не проводить химиотерапию - высоки риски рецидива и когда метастазы уже будут явные и диагностируемые будет гораздо сложнее что-то сделать.
Сама по себе химиотерапия это тоже не простое испытание для организма, на фоне её проведения вполне возможно и ухудшение состояния.
Судя по результатам проведённых анализов крови - явных противопоказаний к проведению химиотерапии нет, стоит только предварительно нормализовать показатели красной крови. Для нормализации гемопоэза я б рекомендовал применить препарат гемобаланс по 0,25 мл внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца.

Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Нормализацию гематокрита нужно провести до химиотерапии? Или можно совместить два этих процесса?
Ветеринар
Его нужно начать нормализовать до химиотерапии и допустимо продолжать во время неё.
Принятый ответ
Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
При таком диагнозе велик риск метастического процесса. Это может существенно снизить продолжительность и качество жизни питомца.
Химиотерапия может замедлить рост метастазов. Кошки, как правило, довольно легко, по сравнению с людьми, переносят химиотерапию, не стоит ее бояться.