Консультация онколога /

Прием ЗГТ приналичии плохой гинетики по РМЖ — вопрос №2594167

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться..50 лет.Менопауза с 45 лет..Гинекологи назначают ЗГТ, т.к имеется менопаузальный урогенитальный синдром.Свечи с эстрагенами проблему не решили...А ЗГТ принимать боюсь, так как у мамы и бабушки был РМЖ. Боюсь увеличить риск.Интересно мнение онкологов и маммологов на этот счет? Гинеколог риски отрицает.
На данный момент мамография в норме.

Возраст: 50

Хронические болезни: Джвп.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В каком возрасте у мамы и бабушки был рак молочной железы?
было ли исследование у них мутации BRCA?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Я не думаю, что проводились какие- то исследования. Бабушка ушла в 57, а мама заболела в 49, а в 59 ее не стало...

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет ни единого убедительного факта, что ЗГТ повышает какие-либо онкориски!
В Вашем возрасте показано проведение ежегодной маммографии и УЗИ молочных желез, ничего иного с позиций профилактики не требуется
Повышение риска РМЖ при ЗГТ - это в настоящее время бездоказательный миф
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что прием згт может повышать риски развития онкологического процесса. Если есть показания к приему згт то можно принимать. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! ЗГТ не приводит к возникновению злокачественных опухолей, можете спокойно принимать. Однако, учитывая семейный анамнез, вам важно проходить маммографию ежегодно + УЗИ молочных желез, а так же проводить самообследование молочных желез и подмышечных впадин 2-3 раза в год (самостоятельное глубокое прощупывание).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, в каком возрасте заболели ваша мама и бабушка?