Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2594269

Здравствуйте! Мне 42 года, из заболеваний повышенное давление, ГЭРБ. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Простудными заболеваниями болела последний раз месяц назад. Очень переживаю, что повышены некоторые показатели крови, особенно нормобласты((

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышенное давление, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализы для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброго вечера! Прикрепила, долго грузились)

Гематолог, Терапевт
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

По поводу эритроидного ростка( тенденция к повышению показателей )- пока взять на контроль, усилить потребление жидкости, через месяц пересмотреть анализ , за час выпив бокал теплой воды.

Ферритин снижен, его нужно держать выше 30 нг/мл. Состояние сейчас соответствует скрытому железодефициту. Рассмотрите тс терапевтом прием препаратов железа , например, тардиферон 80 мг через день 6-8 недель , далее по уровню ферритина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?, а то я в интернете начиталась и уже помирать собралась)).Ферритин у меня давно низкий, был 5 ..при чем гемоглобин высокий..воды очень и очень мало пью. Пила железо от Солгар, ферриин поднялся и билирубин при этом тоже до 30
Гематолог, Терапевт
Пока тактика наблюдения и восполнения железодефицита
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до48%.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Нормобласты в небольшом количестве могут появляться в крови после перенесенной инфекции.
В анализах отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо ?пила железо от солгар поднялся билирубин до 30(. А так в целом по анализам ничего плохого нет?)
Гематолог, Терапевт
Плохого нет
Солгар - это бад
Восполнять дефицит железа нужно препаратами железа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.