Консультация терапевта /

Что не так а анализами — вопрос №2316133

Здравствуйте,сдала анализы из за плохого самочувствия,с самого утра наблюдается слабость,иногда головокружения,подскажите что не так а анализами и нужно ли какое то лечение(на момент сдачи была температура 37.8 и красное горло)

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
На сегодняшний день кроме слабости и головокружения что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила результаты.

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас . С документами ознакомилась.
По результатам обследований признаки латентного дефицита железа.

Рекомендую к приему раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
При температуре тела выше 38*С парацетамол ( нимесулид или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Используйте физические методы охлаждения:обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Причиной головокружения могут быть дефицитные состояния.
Кроме того,я рекомендовала бы выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,В ОАК косвенные признаки анемии(снижение среднего объема эритроцитов,среднего содержания гемоглобина в эритроците), необходимо сдать ферритин,чтобы оценить запасы железа и исключить латентный железодефицит.

количество тромбоцитов в норме,поэтому диагностической значимости коэффициент больших тромбоцитов не имеет.

Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов характерно для бактериальной инфекции( температура также сохраняется?)
Если есть гнойники в горле прием Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день,7 дней
Дефицит витамина Д,рекомендовано к приему Вигантол 5000 МЕ в сутки,1 месяц,далее по 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, амоксиклав начала принимать вчера
Терапевт, Пульмонолог
Продолжайте,так как по крови бактериальная инфекция. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа ,( антибиотик эффективен,если снижаетчя температура,улучшаетчя общее состояние).
Также рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней.
Полоскать горло фурациллином.
Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
Клиент
Ольга, Ферритин сдала,он прикреплен к анализам
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,увидела. Норма ферритина 40-60 нг/мл,чтобы восполнить запасы железа необходим прием препаратов ,например,Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,1 месяц,далее Сорбифер по 1 табл 1 раз в день 1 месяц и потом прекратить прием препаратов железа и через 14 дней после отмены сдать ферритин.
Препараты железа не будут влиять на нормальный уровень гемоглобина,они будут только восполнять ферритин("депо" железа)
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки латентного железодефицита по результатам анализов. Рекомендую приём феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Витамин д в недостатке. Принимайте вигантол или аквадетрим по 7000ме (14 капель) в течение 4 недель за завтраком. Далее перейдите на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли) за завтраком.
Признаков инфекционного процесса по крови нет. По симптомам вирусная инфекция. Кровь могла не успеть среагировать.
Рекомендую питьевой режим усилить.
Принимайте вит С 500 мг 2 р/д 7 дней для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором 0.05% хлоргексидина 4 р/д после еды, рассасывайте лизобакт по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
При температуре выше 38 градусов-парацетамол или ибупрофен.
При отсутствии улучшений очно покажитесь терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а на фоне приема железа не поднимется сильно гемоглобин и в следствии не образуются тромбы?читала что так бывает
Терапевт
Нет, такого не произойдёт. Уровень ферритина должен быть выше 40 нг/мл.в идеале он должен быть равен вашему весу.
У вас недостаточный уровень ферритина. Изменения в эритроцитарных индексах также говорят о железодефиците. Если не будете восполнять депо железа, вскоре снизится уровень ферритина.
Терапевт
По анализу крови небольшой сдвиг. Немного повышен относительный уровень нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. При таком анализе крови, если нет гнойных налётов в горле, можно пробовать лечиться симптоматически. Выше дала рекомендации.
Если в горле гнойные налёты, если температура тела будет высокая держаться, нужно будет добавить антибиотик в схему (амоксиклав 875+125 мг-2 р/д на 7 дней).
Терапевт
Здравствуйте)
1.По результатам анализов есть признаки латентного дефицита железа ( изменение уровня эритроцитарных индексов + ферритин низкий )
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 3 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
2.При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Вас симптомы как давно беспокоят? Можете прикрепить фото горла? В анализах меня смущает уровень витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, здравствуйте,состояние такое уже около года,иногда лучше иногда разбитость целый день.Горло красное с гнойниками,вчера утром поднялась температура и боль в горле сильная.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Если горло красное и с гнойникаи, Вам нужно добавить антибактериальные препараты (например "Сумамед" 500мг по 1 таб 1 раз в день 6 дней), полоскать горлло фурациллином 3-4 раза в день, витамин с 1000 мг 10 дней, и,обязательно добавить витамин Д 2000 МЕ на ежедневной основе на длительный период с последующим контролем уровня ВИТамина Д через3 месяца
Добавить физическую активность в повседневную жизнь, предпочтительнее плавание, пешие прогулки,пилатес
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. У вас признаки латентного дефицита железа. Уровень ферритина должен соответствовать вашему весу. Принимайте Тардиферон 1 таб 2 р/д 1 мес., затем контроль оак, ферритина. Так же принимайте витамин д (вигантол) 7000ME (14 кап) 1р/сут 2 месяца, затем 2000ME (4 кап) 1р/сут длительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК косвенные признаки анемии (снижение среднего объема эритроцитов,среднего содержания гемоглобина в эритроците). Нужно будет сдать железо и ферритин, чтобы подобрать подходящий препарат железа. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды.