Консультация педиатра /

Ребёнку 1г3м 3 день высокая температура — вопрос №2594287

У ребёнка небольшой кашель( больше мокрый) не часто. Высокая температура в течение 3 дней до 39 . Лезут клыки. Слюнотечение.Отказ от еды. Стул , диурез в норме . Когда спит есть небольшие хрипы. Дыхание спокойное. Сдали анализы

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Доктор слушал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Накануне слушали. Хрипов не было

Педиатр
По общему анализу крови показаний для назначения антибиотика нет.
Кровь спокойная.
Лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме.
Пока соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Можно ингаляции с физ р-ом, увлажнит слизистую носа и бронхов.
Так может начинать ещё розеола, при сохранении температуры покажитесь так же лор врачу,осмотреть на исключение отита
Клиент
Анализ не загрузился. С реактивный белок 36.80
Педиатр
Срб не специфический показатель, может и на вирусную инфекцию так повышаться.
Если будет сохраняться ещё 2-3 дня такая температура, пересдайте оак.
Педиатр
Анализа пока нет.
Клиент
Анализ не загрузился . С реактивный белок 36.80
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка данных за бактериальную инфекцию нет. Я бы рекомендовал сдать анализ крови на прокальцитонин. Он точно покажет, есть или нет бактериальная инфекция. ОАК мог пока еще не отреагировать на инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Анализ не зугрщился . С реактивный белок 36.80
Анестезиолог-реаниматолог
Это достаточно большой показатель. Я бы рекомендовал начать антибиотик (амоксиклав), все таки сдать кровь на прокальцитонин (он более специфичный чем СРБ), сделать рентген легких
Педиатр
Добрый день! Анализ крови в норме, что может свидетельствовать о вирусной инфекции. Такая высокая температура допустима до 5 дней, затем должна наблюдаться тенденция к снижению. Если такой тенденции не будет, то необходимо сделать рентген легких и повторить анализ крови.

Необходимо больше пить жидкости (кроме соков), т.к. имеется некоторое загущение крови (увеличен гематокрит)
Принятый ответ
Клиент
С реактивный белок 36.80 не загрузился анализ
Педиатр
При вирусных инфекциях такой показатель возможен, рекомендую даже при отсутствии хрипов все же сделать рентген легких для исключения вирусной пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматичсекая терапия.
Если температура будет держаться, через 3-5 дней рекомендуется пересдать анализ крови
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение симптоматическое. Поить из расчёта 40 мл/кг, при температуре выше 38.4 нужно дать парацетамол или нурофен. Рекомендую очный осмотр педиатра и лора