Порезала сухожилия мизинца
Здравствуйте уважаемые врачи. Вчера не осторожно порезалась ножом, повредила мизинец. Перестал сгибатся. На следующий день пошла в больницу к травматологу. Он сказал что как можно раньше надо ложится в больницу, делать операцию. Дал направление, пришла с вещами на госпитализацию. Дежурный хирург или травматолог первым делом спросил когда порезались? Сколько прошло времени.? По итогу сказал что делать что то поздно. Желательно первые 6 часов до суток. Отправили домой сказали буду под наблюдением надо что бы зажило. И только тогда ( как то с ладошки зашивать сухожилия, потом делать гибс )это я своими словами что запомнила. Что мне делать? И правильно мне сказал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! При открытом повреждении сухожилий при резаных ранах есть 2 метода лечения:
1) восстановление сухожилий в первые часы ,во время ПХО раны
2) восстановление сухожилий после заживления раны ,через 2 недели после получения травмы
В связи с тем ,что с момента получения травмы прошел 1 день,то вам показана операция по реконструкции сухожилий в отсроченном порядке ,через 2-3 нед.
По ране обычно дают следующие рекомендации :
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что первые сутки после ранения пальца вы не обратились, показано лечение резанной раны до ее заживления . Операция по восстановления сухожилия через з недели . Сейчас перевязки ч бетадином ежедневно и экстренная прививка от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб врач-дежурный хирург поступил в рамках стандартных клинических рекомендаций. 1)Почему вам отказали в экстренной операции и что делать сейчас?Почему врач сказал поздно?Идеальные сроки это повреждения сухожилий сгибателей (особенно на пальцах) лучше всего сшивать в первые 6–24 часа.В это время концы сухожилий еще не ушли глубоко, а ткани не отекли.2)Застарелое» повреждение считается на следующий день (через 24+ часа) ткани сильно отекают, концы сухожилий прячутся (сокращаются) в ладонь, а рана может воспаляться. Сшивать их в таких условиях риск, что шов не выдержит, а инфекция из раны уйдет глубже.В таких случаях правильная тактик- цель ,дать коже зажить, снять отёк, а затем сделать плановую операцию (отсроченный или вторичный шов)Посещайте хирурга поместу жительства. Главноеьчтобы рана зажила без инфекции.Палец желательно нужно держать в согнутом положении чтобы разорванные концы сухожилия были ближе друг к другу и не сокращались дальше в ладонь. Обычно для этого накладывают специальную гипсовую лонгету или носят ортез.Не пытайтесь разрабатывать палец.Не старайтесь его согнуть насильно,пока заживает кожа, это может ухудшить ситуацию.То что вам предложили подождать,это попытка спасти палец с минимальными рисками, а не отказ в лечении. Главное сейчас следить зазаживлнием раны и записаться к кистевому хирургу (специалисту по рукам) для планирования операции.Экста вакцина против столбняка если не сделали.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач сказал правильно. Если после пореза прошло более суток, первичный шов сухожилий и даже коже невозможен.
Уже практически со 100% вероятностью будет нагноение.
Теперь лечат рану перевязками, после заживления разрабатывают палец.
Если останутся жалобы, палец не будет работать, делают УЗИ и ложатся на реконструктивную операцию.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам врач сказал, все правильно, к нему и идите на пластику сухожилия после заживления раны. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.