Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №2594519

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по анализам. Мне 41 год, повышен холестерин, сейчас лечу ЖКТ. Прилагаю анализы крови от 21.09 и 04.11, анализы мочи. Сдавала в динамике. От 4 ноября анализы стали хуже. На сколько это опасно.
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Мария, в целом ничего опасного по вашим анализам нет - имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (или просто контакта с вирусом), с этим связано снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле

И также у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа (ферлатум фол, ферретаб, мальтофер, феррумлек) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Вы делали ФГС? ФКС? Узи брюшной полости?
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Нет пока ничего не делала, обследование будет в понедельник.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по морфологическим признакам выходит железодефицитная анемия.
Это обязательно нужно пролечивать( для проблем с ЖКТ лучше внутривенные формы железа).
До начала лечения с терапевтом сдайте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, гормоны щитовидной железы.
Небольшое снижение лейкоцитов может быть при проблемах в ЖКТ. Опасности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен в последнем ага. Норма от 4,0 до 11,0.
Уровень нейтрофилов и моноцитов в норме.
Снижен лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления. Проконтролируйте оак через 1 мес.
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер! Спасибо за ответ!