Миома и аденомиоз

Добрый день! Поставили диагноз фибромиома тела матки-6 тип по Figo в сочетании с аденомиозом 1-2 степени , имеется 2 рубца на матке( кесарево) , гиперплазия эндометрия. Подскажите что делать Операбельно или медикаментозно решить данную проблему. Если медикаментозно , не хотелось бы гормоны подключать. Или все же пока не поздно решить операбельно?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Регулярен ли цикл? Каков характер менструаций, обильность, болезненность? Планируете ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила?

Планируете ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет) беременеть не планирую, менструальный регулярный и болезненный

Если не желаете гормонов, то можете провести биопсию эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием. Если в гистологии не будет атипии, можете только наблюдать и делать УЗИ каждые 3 мес на 5-7 день цикла. Операция не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

Менструации обильные? Есть ациклические выделения? Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации обильные, болезненные .беременность не планирую, выделений нет

Для начала нужно провести гистероскопию и получить результат гистологии для подтверждения или опровержения гиперплазии. Матка не большая. Можно просто установить спираль Мирена, она будет влиять на гиперплазию и эндометриоз. Если не рассматриваете совсем гормоны, то можно провести оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если спираль, вопрос с миомой решится?

Узел у вас небольшой, его можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Миоматозный узел у Вас небольших размеров, оперативное лечение не показано. Учитывая гиперплазию эндометрия по УЗИ, рекомендую пройти диагностическую гистероскопию, биопсию эндометрия, дальнейшее лечение после результатов гистологического исследования.