Вирус у ребенка ?
Ребенку 2,8 мес. В воскресенье и понедельник с температурой 39,8, сбивалась до 38,6.Даю парацетамол и нурофен, поочерёдно, хватает на 3-3,5 часа действия,брызгаю тантум верде, глазки загноились, капаю тобрекс. Нос заложен, зеленый сопли, промываю, чистим соплеотсосом. Сейчас приходила педиатр, к сожалению результат анализов она не увидела, пришли только что на почту. Предположила, что это вирус и прописала противовирусный препарат цитовир Одна чайная ложка три раза в день на пять дней . Она права? Вопрос, что у ребенка? Какое лечение?
Здравствуйте.
Даже если у ребенка инфекция вирусная , все противовирусные препараты не эффективны их не нужно пить.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Дарья Александровна, Здравствуйте, я прикрепила, видно сейчас?
Моча спокойная, воспалительных изменений нет.
По крови нарастание моноцитов что говорит о вирусе, и увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о присоединение бактериальной флоры.
Необходим повторный осмотр доктора. Для назначения антибактериальной терапии.
Ушки проверяли? Исключили отит?
В легких чисто?
Дарья Александровна, ушки не беспокоят, ребенок хорошо разговаривает. Не проверяли.
Дарья Александровна, в легких чисто
Ушки могут не беспокоить, и быть причиной бактериальной инфекции. Поэтому лучше проверить отоскопом у педиатра( если владеет навыком и аппаратом) или у лор врача.
Учитывая клинику, возраст и данные анализа противовирусная терапия тут не нужна. Только назначение антибиотика широкого спектра действия.
Дарья Александровна, а какой антибиотик вы посоветуете?
Какие то раньше принимали?и как давно? Аллергических реакций не было?
Ребенок посещает детский коллектив ?
Дарья Александровна, в 3 месяца когда лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей наверно принимали антибиотики, аллергии не было, но какие я не помню, сейчас дочке 2,8 месяцев. С тех пор ни разу не принимали ничего кроме жаропонижающих.
Препарат выбора пенициллины- амоксиклав или аугментин. Из расчета 40-50 мг на кг сутки. Курс 5-7 дней.
Выписали флемоксин 250 , по таблетке 3 раза в день на 5 дней. Ваше мнение можно услышать?
В сад ходит ребенок? Есть старшие дети дома? Это чтобы понимать есть ли приобретенная резистентность к антибиотику
Дарья Александровна, в сад ходит 1,5 месяца. Старших нет.
Принятый ответ
Я бы тогда лучше советовала флемоклав. Или амоксиклав или аугментин.
Учитывая что ребенок ходит в детский коллектив организм может быть уже устойчив к флемоксину. И просто не сработать.