Бронхит и печень

https://sprosivracha.com/questions/2579560-gepatit-u-rebenka Наша ситуация с печенью . Через неделю сдать нужно АЛТ и АСТ. Ребенок заболел бронхитом - есть кашель с отхождением мокроты , температуры нет, ребенок хорошо себя чувствует. Выписали : антибиотик «азитромицин», сироп «амброксол», порошок «монтелукаст», сироп « левоцитризин». Насколько оправдано прием антибиотика и других лекарств? Как сильно они влияют на печень ? ( Али и аст повышены сейчас)

Бронхиальная астма , дистопия и гипоплазия почки .
5 лет

Здравсвуйте! а перед назначением антибиотика вас направляли на клинический анализ крови ?или аб назначен просто сразу?

Просто сразу. Анализ общий был сдан неделю назад вместе с биохимией. В анализе были такие результаты( на следующий день начался кашель у ребенка) :
лейкоцит
Понижены 3,83 (10^9/л) норм(5.00 -10.00)

Процент нейтрофилов понижены
36,6 (%) Норм -(50,0-70,0)

Процент лимфоцитов повышены
53,9 (%). Норм- (20,0-40,0)

количество эритроцитов повышены
4,66 (10^12/л) норм (4.00 -4.50)

нейтрофилы понижены
1,40 (10^9/л). Норм(2.00 -7.00)

средний объем тромбоцитов понижены
7,3 (фл) норм (7,6-13,2)
Все остальные в норме показатели .

Кашель дней 5-6 . Поехали в больницу в этот раз анализы не назначали. Дали лекарства и все.

Если ориентироваться на этот анализ, то признаков бактериальной инфекции нет. Все данные за вирусную природу. АБ на данный момент не обоснован.

сейчас кашель сухой или влажный ?

Днем кашля практически нет, в основном а ночное время. В основном влажный , иногда сухой и следом влажный .

в таком случае амброксол тоже особо не имеет смысла. Можно делать ингаялции с физ раствором по 2-3мл , но я не знаю вашу картину в легких...

Рентген: Переднезадняя рентгенограмма грудной клетки: грудная клетка с обеих сторон в основном симметрична, трахея находится посередине, текстура обоих легких слегка утолщена, очевидных теней аномальной плотности не обнаружено. В средостении явных нарушений не выявлено, размеры и форма тени сердца были нормальными. Обе диафрагмальные поверхности чистые, реберно-диафрагмальные углы острые.

Рентгеновское впечатление:
Оба легких слегка утолщены.

Да и еще ребенок раз в день дышит « фликсотид»( базисная астмы)

ребенок получает ингаляционную терапию базисную с БА?

Да, «фликсотид» 125 утром . Уже 5 месяцев .

ориентируясь на описанное , все изменения в легких ввиду наличия у ребенка БА. Если нет одышки , свистящих хрипов при аускультации , то дополнительно ничего не нужно. Продолжать базисную терапию и монтелукаст. Наблюдать.

конечно, если бы были явно выраженные бактериальные изменения, нужно было бы взвешивать пользу и риски , относительно состояния печени.Но на данный момент повода для аб нет

А что за изменения в легких ? Нужно ли сделать МРТ или кт ? Я не совсем поняла рентген (((

Принятый ответ

нет, ничего делать необходимости нет. Просто написано, что имеется утолщение легких визуально. Это на фоне хронического процесса, в данном случае астмы.
острой патологии нет