Консультация ветеринара /

Переживаю за состояние котенка — вопрос №2594967

Здравствуйте, прошу прощение за 2 вопроса сразу)
Котенок, 2.5 месяца, был лишай, только вылечили. 1 вопрос: котенку необходимо сделать прививку, нужно с ней ездить на поезде, поэтому проглистогонили. Дала суспензию( не посмотрела название, нахожусь на работе, вроде паразицид, но будто у меня темная упаковка) 1 мл на 1кг веса по инструкции. Она игралась, не тошнило, все в порядке, но стал жидкий стул. Даже принимая 30 дней противогрибковое стул был в норме, а сейчас вот так, могу приложить фото. Нормально ли это? Проглистила 29 октября. Кормлю Сириусом для котят.
2 вопрос: кошечка всегда прикрывала глаз один, но, как мне казалось, с ним действительно все было в порядке, не закисал, ничего не было, просто он будто немножечко меньше сам по себе. Вчера закись проявилась немного в уголке глаза правого(для нее). Я убрала ватной палочкой, пришлось немного приоткрыть глаз, потому что появилась серая такая слизь, пленочка. Также зажигали вчера свечу и, конечно, из любопытства она подходила, но не скажу, что прям вплотную. После чего мне показалось, что глаз начал слезиться, она его прикрывает(возможно, я просто не обращала внимание на это). Посмотрела глаз, вроде все чисто, внутри нет слизи также, нет никакой пленки, ничего. Открыла интернет и ужаснулась, сильно начала переживать, что что-то не так. Могла ли я ей просто неаккуратно убрать закись и это нормальная реакция, или это что-то серьезное? Можно ли ей чем-то протереть безопасно глаз, дабы ей не навредить, типа ромашки?
Опережая вопросы, сб-вск-пн были выходные в ветеринарке и ситуацию со стулом решить возможности не было. Живу в глухом городке, со специалистами проблема. Хочу понять, сильно ли все серьезно или в пределах нормы. Сейчас работаю 3 дня и нет возможности съездить, а ужасно волнуюсь за нее.
————-
На фото видно, что иногда глаз полностью открывает, а иногда вот так сидит с закрытым

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По первому фото котёнок вполне нормально выглядит.
По второму фото котёнок прищуривает правый глаз, такое бывает зачастую при раздражении - питомец испытывает дискомфорт в области глаза и прикрывает его. Необходимо в таких случаях промывать тёплых физиологическим раствором, а лучше тёплым раствором фурацилина - после промывания глаза, если проблема вызвана инородным телом (соринка) должна исчезнуть.
На третьем фото умеренные глазные выделения - их стоит аккуратно прочистить ватным диском, смоченным в тот же раствор фурациллина (тёплый)
Клиент
Все фото сделаны буквально в один момент, но попыталась словить все состояния)
Мне просто развести раствор фурацилиеа в теплой воде и протереть глаза, получается? Просто она активная, не кричит, все вроде как хорошо, но не дает мне покоя, пока я на работе
Ветеринар
Если прищуривает глаз - да, 1 таблетку фурациллина (20 мг) растворите в 100 мл тёплой кипячёной воды и этим раствором протрите глаз.
Ветеринар
С глазами как таковых проблем по фото не видно.
Плёночку, которую Вы видели это вероятней всего было третье веко. Это нормально. К открытому огню котёнок не должен был подойти так близко, чтоб навредить себе.
Клиент
Спасибо большое, успокоили) не можете подсказать ситуацию с диареей, пожалуйста ? Фото могу прикрепить, если нужно
Ветеринар
Что касается стула, дегельминтизации и вакцинации:
Дача антгельминтика могла спровоцировать расстройство стула, особенно если была глистная инвазия..
Для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
После нормализации стула при условии хорошего состояния можно проводить вакцинацию.
От эктопаразитов обрабатывали?
Корм не меняли накануне расстройства стула? Сириусом кормили постоянно?
Клиент
Сириусов кормим с самого начала, вроде как говорили, что корм хороший довольно, а здесь супер-премиум не достать, всегда стул был хорошим и стабильным. От блох не обрабатывали, она вся чистая, судя по осмотру и нашему, и ветеринара. Это критично?
Ветеринар
Нет, абсолютно. Если котёнок активный и на нём эктопаразитов не видно -это не критично что ранее не обрабатывали, но даже если визуально нет эктопаразитов на поверхности тела - обрабатывать с профилактической целью всё равно нужно. Тем более если планируете, что котёнок будет бывать периодически в поездках. Также и с дегельминтизацией - необходимо планово её проводить.
Ветеринар
Да прикрепите, пожалуйста. В каловых массах слизи и крови нет? Стул просто жидкий?
Клиент
Вроде не замечала, да и яиц или самих глистов ни разу не было. Рвоты и усталости тоже не замечала совсем. Слизь была в первый день из заднего прохода будто, фото прикрепила, но больше такого не замечала
Клиент
Смущает выпуклость в данной области, но информации нигде не нашла, скорее всего я параноик😅
Ветеринар
Покраснение и выпячивание слизистой оболочки анального отверстия может наблюдаться во время раздражения, частых дефекациях. Это должно самостоятельно пройти при нормализации стула.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. После дегельминтизации могут быть изменения стула. В этом случае можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2 р/ сутки и наблюдать динамику. При сохранении проблемы в течении 3-5 дней нужно будет провести диагностику для исключения инфекционных и инвазионных причин проблемы- ПЦР ( кал или ректальный смыв) желудочно-кишечный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
В глазу по фото есть признаки воспалительного процесса, так же ( поскольку процесс односторонний) есть вероятность нарушения проходимости носослезного канала. Дома можно обрабатывать глаз глазными каплями окомистин по 1 -2 капле 4-5 р/ день 7 дней.
Если симптоматика сохранится - нужно будет обратиться на очный осмотр, провести тест с флюоресцеином.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а все же фурацилином или хлоргекседином обработать нельзя глазик? На работе до позднего времени все дни, даже возможности нет физически купить капли. Внешне вообще нет ничего серьезного? Простите)
Клиент
И, если купить капли, то можно ли их кошкам все же, если это для людей? Спрашиваю, потому что начиталась утром, что нельзя наши капли животным совсем
Ветеринар
Окомистин это Мирамистин в оптимальной для глаз форме, этот препарат можно кошкам.
Действительно некоторые капли не рекомендуется применять кошкам ( например Альбуцид) но большинство других офтальмологических препаратов для людей применяют кошкам, они эффективны и достаточно безопасны.
Фурацилином промывать можно, хлоргексидином- не желательно, этот препарат может раздражать слизистую глаз.