Консультация ветеринара /

Питание и стул у котенка 3-4 недель — вопрос №259507

Здравствуйте. Три дня назад принесли котенка, возраст 3-4 недели. Сам не ел, поначалу пришлось поить молоком из бутылочки, лакать из плошки начал сам только вчера. Ест каждые 4-5 часов, примерно по 10-15 мл на прием. Количество пищи регулирует сам: наевшись, теряет интерес к плошке с молоком. Но беспокоит, не мало ли он ест, наедается ли?
Вероятно, ему уже нужно вводить другие корма - как это правильно сделать, чем кормить?
Котенок активный, любознательный, охотно играет и исследует пространство, развиваются новые навыки. Спит в перерывах между кормлениями долго (получается примерно 1-1,5 часа на игры и еду, потом 2,5-3,5 часа на сон). Беспокоится только когда голодный (поев, успокаивается) и хочет в туалет.
Но проблема в том, что за все время (сегодня четвертый день, как он у нас) у него ни разу не было стула. Писает регулярно, животик не напряжен, поведение не изменилось. Как наладить стул? Он отсутствует из-за недостатка пищи или это запор? Что предпринять?

Ветеринар
Добрый день. Молоко для котят или коровье?
Клиент
Екатерина, коровье, обычное магазинное. К сожалению, купить специальные смеси для котят возможности нет, мы живем в деревне.

Ветеринар
Тогда он скорее всего не наедается и недополучает все микроэлементы и витамины для правильного роста и развития. Сейчас вы можете приобрести в зоомагазине корма для котят в пакетиках влажный или в баночках паштеты( но только не сухой, сухой можно будет вводить после 2 месяцев) с пометкой от 1 месяца. Начинайте прикорм постепенно в течении 5 дней, 1/4 часть от нормы добавляйте в молоко, а молоко уменьшайте, на след.день увелич.корм, а молоко уменьшайте и по истечении 5 дней произведите полную замену молока на корм.
По поводу дефекации, после каждого кормления делайте массажик животика, разминающие и в конце возьмите ватный диск,смочите в теплой воде и проведите по ан.отверстию( это будет стимулировать акт дефекации)
Клиент
Екатерина, спасибо! Массаж животика и анального отверстия влажным ватным диском делаю, сейчас котик уже и сам вылизываться начал, но проблему это не решает.
Насчет прикорма поняла. А если корм для котят с 1 мес., но не паштет, а кусочки, их надо поначалу разминать? У котенка уже есть зубки, но справится ли он с кусочками, если еще не ел твердой пищи?
И стоит ли сейчас прибегать к слабительным (напр., вазелиновому маслу)?
Ветеринар
Вазелиновое масло не нужно, можно выпаить любое слабительное для грудничков/детей (дюфалак, порталак, прелакс беби).
В кусочках можно давать корм, только в первые дни прикармливайте по чуть чуть и увеличивайте к 5 дню
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, все понятно.