Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите по УЗИ и назначенному лечению — вопрос №668480

С 28.09 по 27.10 после лечения Ганатоном и Дюспатолином, проблемы с тонким кишечником. Таблетки принимал 28 дней по назначению врача. Фамотодин был назначен, но через два дня приема начало падать давление. Пить прекратил без замены. На первом УЗИ заброс желчи в желудок. Хронический гастрит спал, теперь тоже обострился. На УЗИ был пневматоз петель толстого кишечника и головка поджелудочной 32 мм. На текущем УЗИ поджелудочная пришла в норму 26 мм. Толстый кишечник в норме, но появился пневматоз тонкого :( Диета стол 5 все время. Сейчас назначили Энтофурил и Бак сет. Диареи нет, скорее наоборот.

Педиатр
У вас есть лишний вес? Учитывая проблемы с желчным пузырём необходимо добавить желчегонный препарат лучше Урсосан по 1 капсуле на ночь при хорошей переносимости две капсулы на ночь в течение месяца, вы вместе с пробиотиками лучше пить также Хилак форте добавить к бак-сету 60 капель 2 раза в день в течение 21 дня, если есть лишний вес то его нужно убирать стол номер 5 по певзнеру длительно маленькими порциями для того чтобы научить желчный пузырь нормально выделять желчь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. У меня 87 кг при 176 см. Ранее было 92 кг, но весной. Подскажите, а Уросан не влияет на таблетки от давления? А что делать с Гемолизирующая киш. палочка? Анализы только сегодня пришли. Анализы во вложении - 10112021_193940.pdf

Педиатр
Можно попробовать воздействовать на Эту палочку с помощью пробиотика и Хилак форте в течение 21 дня, если же клиника не уйдёт то любой фаг к которому она чувствительная по 20 мл 3 раза в день, лечение недешёвое, пьётся фаг 10 дней до еды. Запивать его нельзя . Урсосан никак не влияет на давление, но у вас там перетяжка в желчном пузыре поэтому назначение с осторожностью, он может вызвать ухудшение и усиление болей, Хотя это бывает редко, но если такое случится то нужно менять желчегонный препарат
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника выявлена гемолитическая кишечника палочка. Необходимо санировать кишечник - Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раа в день после еды 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, затем - пробиотик Баксет 2-3 недели. Далее - решать вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты..
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромнейшее спасибо. Все пить последовательно? В текущий момент пью Энторофурил 200 мг но по одной два раза после еды, и один раз бак сет во время (в обед). Купил Энтерол и Хилак форте. Пока не пил их. Все пью три дня включая сегодня.
Гастроэнтеролог
Энтерофурил по 2 табл 2 раза в день +Энтерол а затем - пробиотик..
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, а Энтерол стал пить позже Энтерофурила. Его можно пить один? По срокам.
Клиент
Марина, подскажите, а Хилак форте не регулирует кислотность? Проблемы начались и желудком :( Попил чай с сушками и печет под солнечным сплетением :(((
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Выявленн лисбиоз кишечника 3й степени- гемолитическая КП
Это- аьсолютный патоген
От него однозначно надо избавляться
Я против фагов в иакой ситуации
Нужны хорошие антибиотики:
Супракс 400- 1 р в день- 7 дн
Стимбифид плюс по 2х 4 р в день через час прсле еды- 30 дн
По окончанию курса
Решение вопроса о назначении урсосана
Диета- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Тогда энторофурил и бак сет не нужно пить? Супракс у меня как раз есть.
Врач УЗД, Хирург
Ну к нас же консилиум
Каждый воач дает рекомендации исходя из своего клинического опыта
Может- я имею дело с более тяжелыми пациентами, чем педиатры либо гастроэнтерологи
Но у моих пациентов я от фагов эффекта не.вижу
В том то и сложность консультации онлайн- рассужения врачей лишь теоретческие, и пациенту призодится делать выбор
Но вот мой клинический опыт- такой
Клиент
Елена, мне назначили Нексус 40 мг и Урсофальк 2х250 на ночь. Это от изжоги и еще начало «печь» под солнечным сплетением. Это поможет?
Врач УЗД, Хирург
Нексиум
Можно добавить
Персан Р по 1х 3 о в день через час после еды- 10 дней
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки дизбактериоза кишечника. Которые требут коррекции. Лечение назначено вам. По желчному пузырю есть полип нужно скорее наблюдение и стоит да пропить желчегонные препараты но реакция на них достаточно разная бывает. Диеты придерживаться обязательно. Исключать стрессовые ситуации. К лечению стоит дюспатолин добавить по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечника. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Дюспаталин сделал вздутие тонкого кишечника :( Я его пропил 27 дней :(
Хирург
Маловероятно конечно что это от спазмолитика. Но пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!

Что именно Вас беспокоит? Почему решили пройти обследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беспокоили боли по краю левого ребра и чуть ниже и изжога. Решил сделать узи. И понеслось :(
Гастроэнтеролог
Евгений, что объективно видно по УЗИ: действительно, есть увеличение головки поджелудочной железы. Возможно, что именно с этим связано уплотнение стенок желчного пузыря. Полипчик есть, но небольшой, 2,5 мм, ничего с ним делать сейчас не нужно, можно просто наблюдать, например, для начала, через 6 мес, желательно у того же специалиста и на том же аппарате.

Далее - по УЗИ выявили признаки заброса желчи в желудок. Это не всегда патология. Кроме того, наиболее лучшим методом обследования желудка всё-таки является ФГДС. Кроме того, если будете делать ФГДС, попросите, чтобы осмотрели большой дуоденальный сосочек (БДС, или Фатеров сосок) - отверстие в кишке, откуда выходит желчь и ферменты поджелудочной железы.

Далее - я онлайн изменять лечение очного врача не могу. Однако хочу отметить, что Ганатон - это препарат, который стимулирует моторику желудка таким образом, чтобы желчь не попадала в него, и пища в желудке не задерживалась. А Дюспаталин - это препарат, который является спазмолитиком, т.е. расслабляет мышцы (и за счёт этого уменьшает боль). В целом, ничего страшного в этом нет, но это вероятно, могло спровоцировать нарушение работы тонкой кишки. Попробуйте обсудить это с Вашим лечащим врачом. Далее - почему назначили Фамотидин? Почему не ИПП - Омепразол, или Пантопразол, или Рабепразол и т.д? Эти препараты лучше подавляют кислотность и вызывают меньше побочных эффектов, и более современны. Также рекомендую обсудить эту группу препаратов с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Наталья, огромное Вам спасибо. Подскажите, а как быть с этой палочкой, что в анализе обнаружилась?
Гастроэнтеролог
Евгений, этот анализ на данный момент не имеет доказательной базы, поэтому я с ним не работаю и не беру его в расчёт.
Клиент
Наталья, а почему? Он был сдан за 5 дней до приема Энторофурила и Бак сета. В тот момент прошло 5 дней после Ганатона и Дюспатолина.
Гастроэнтеролог
1) Микрофлора тонкой кишки - структура очень изменчивая, и реагирует на многие факторы - приём пищи, приём лекарств или алкоголя, общего состояния организма.
2) Микрофлора - это более 500 видов бактерий, а анализ определяет лишь 20-30. Поэтому что там конкретно увеличено, не особо важно, ведь многие бактерии мы ещё просто не умеем определять. Для этого можно просто сдать тест на СИБР (дыхательный с лактулозой), и то - по показаниям
3) Помимо вышеперечисленных факторов, нормальный состав микрофлоры тонкой кишки зависит, конечно, и от работы органов ЖКТ, которые её и регулируют- соляной кислоты желудка, ферментов поджелудочной железы, желчи, моторики этих органов. И конечно, если нарушена работа этих органов, будет и т.н. дисбактериоз. Т.е. в 99% дисбактериоз всегда вторичен.
4) Анализа на дисбактериоз нет ни в российских, ни в международных клинических рекомендациях по лечению органов ЖКТ. Т.е. он нигде не используется и реальная его эффективность на сегодняшний доказана не была?‍♀️ Может быть, это изменится в будущем.
Клиент
Наталья, мне назначили Нексус 40 мг и Урсофальк 2х250 на ночь. Это от изжоги и еще начало «печь» под солнечным сплетением. Это поможет?
Гастроэнтеролог
Добрый день.Вздутие кишечника у Вас из-за этой самой палочки.Допейте свой энтерофурил по 200мг 4раза в день до еды за 20мин 7дн+энтерод 2кап 2раза в день 14дн+пепсан р 1саше 3раза в день.Если появилась эта палочка ,то обязательны эгдс и колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А почему именно из-за это палочки нужно делать исследование? Она это продолжение чего то другого?
Гастроэнтеролог
да,чаще всего является предвестником эрозивного или язвенного процесса в жкт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас добивайте до 7 дней Энтерофурил лучше с энтеролом 1 к 2 раза в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Так и делаю :)
Гастроэнтеролог
На здоровье
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, а Энтерол стал пить позже Энтерофурила. Его можно пить один?
Гастроэнтеролог
Можно конечно
Клиент
Екатерина, мне назначили Нексус 40 мг и Урсофальк 2х250 на ночь. Это от изжоги и еще начало «печь» под солнечным сплетением. Это поможет?
Гастроэнтеролог
Нексиум?
Клиент
Екатерина, ой да да
Гастроэнтеролог
Нексиум хороший препарат.
Жечь может от урсофалька, попробуйте уменьшить до 1 капсул ы
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо! Понял.