Консультация пульмонолога /

Консультация по КТ — вопрос №259540

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты КТ. Помимо него температура с утра и вечером 36.9-37.1, днем может подняться до 37.5, потом падает до 37. Кашля нет, есть желание откашлиться периодически, но не получается. Тяжесть в груди.

Педиатр
Здравствуйте ! Парацетамоловый тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрыц день. Нет, а что это?

Педиатр
Замерить температуру до и через полчаса после приема таблетки парацетамола. Если температура воспалительная, то она снизится. Нейрогенная- нет
Клиент
Маргуба, спасибо. Попробую сделать.
Пульмонолог
Мария, добрый день! По КТ и спайки и пневмофиброз - это последствия перенесенного ранее воспаления. Пневмония не обнаружена. Необходимо сдать общий анализ крови , Спирометрию для определения Бронхиальной проводимости и осмотр врача с целью исключения Бронхита ,Трахеита и назначение лечения. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Какой анализ крови лучше сдать общий или биохимический и на какие показатели заострить внимание?
Пульмонолог
Мария ,добрый день! Надо сдать общий анализ с развёрнутой лейкоцитарной формулой . Обратить внимание на СОЭ,лейкоциты ,Моноциты и Эозинофилы. А так же кровь на С- реактивный белок. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Мария, Вам, спасибо за обращение. Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите пожалуйста можеи ли пневмофиброз быть рнзультатом перенесенной на ногах пневмонии? И может это быть следствием короновирусной инфекции?
Пульмонолог
Мария, доброе утро! Пневмофиброз может быть результатов перенесенной на ногах пневмонии. По поводу Короновируса ,тоже отвечу ,да ,так как этот вирус повреждает легочную ткань и приводит к формированию Пневмофиброза быстрее ,чем Бактериальная Пневмония ( это особенность Короновируса). Мария, чтобы узнать сталкивались ли Вы с Ковидом ,нужно сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю за подробное разъяснение.
Пульмонолог
Мария, хорошего дня! С уважением, Ольга.
Фтизиатр
Мария, по результатам КТ - практически норма. Спайки и фиброзные изменения являеются результатом ранее перенесенных воспалительных заболеваний. Они не несут риска какого-либо заболевания лёгких, не влияют на качество жизни, не требуют специального обследования и лечения. Постоянное желание откашляться, периодическая температура могут быть причиной назального затека - это слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую бронхов, трахеи, вызывая желание кашлянуть. Вам необходима консультация ЛОР врача. А пока промывате нос : спрей Аквамарис, Аквалор. После этого можно Пиносол, Називин, Виброцил. Рассасывающие аптечные противовоспалительные леденцы, фалиминт, стрепсилс, доктор МОМ и др. Тяжесть в груди , затрудненное дыхание - спирометрия, ФВД, ОАК. При изменении показателей обследования лучше очная консультация терапевта, пульмонолога для очного осмотра, дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Выздоравливайте. Что касается температуры, до 37,5 при инфекционных воспалениях считается нормой. Температуру рекомендуют снижать, начиная с 38,4. Температура может быть до 3-4 недель, постепенно снижаясь. Если определите стойкое повышение, особенно резкое и до высоких цифр, обязательно обратитесь к врачу. Сейчас - теплое питье, парацетамол при 38 и выше.
Клиент
Елена, по показаниям КТ температура не связана со спайками и фиброзом? Получается скорее всего это Лор органы?
Фтизиатр
Нет, температура не связана с фиброзом и спайками. После воспаления, бронхита пораженный участок "зарастает" соединительной тканью, образуется небольшой рубец (как после пореза на коже). А ЛОР патология и возможный трахеит (как осложнение) могут давать длительную температуру, чувство саднения в горле, неприятные ощущения, покашливание.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
На здоровье, Мария, выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите пожалуйста может ли пневмофиброз быть результатом перенесенной на ногах пневмонии? И может это быть следствием короновирусной инфекции?
Фтизиатр
Конечно, фиброз может быть естественным исходом любой пневмонии. Что касается коронавируса, если заражённый переболел лёгкой формой коронавирусной инфекции, без поражения легких, фиброза не будет. Если лёгкие были затронуты, даже на небольшом участке, может образоваться фиброз (рубец после воспаления) как исход заболевания.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По КТ следы прошлых воспалений. Для восстановления нормальной слизистой бронхов попробуйте БРОНХИПРЕТ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Беспокоит наличие температуры прежде всего.
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление
Пропейте бронхомунал
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Беспокоит прежде всего наличие температуры.
Педиатр
Тогда исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, как это сделать?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, из-за них может быть температура?
Клиент
Елена, спасибо