Расшифровка КТ
Добрый день! ЛОР направил на КТ носа к знакомому врачу (видимо, у них договоренности свои). КТ сделали, но опасения не дали. Дали только диск, чтобы ЛОР сам их посмотрел. Исключали гайморит. Просьба, подсказать: на самом ли деле нет гайморита по снимкам? И еще вопрос: что за утолщение внизу в околоносовых пазухах по 7мм? Это не гайморит?
Здравствуйте, в норме допустимо утолщение слизистой в пазухах до 1-2 мм, утолщение до 7 мм, в зависимости от клиники, можно трактовать как воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах. Также надо оценивать состояние других пазух носа - по последнему снимку я вижу так утолщение слизистой ячеек решетчатой кости, но надо смотреть всё исследование целиком.
Андрей Валерьевич, а я могу Вам направить все файлы с диска посмотреть? Сюда не получится загрузить. Можно на почту выслать?
Вы можете загрузить их на любой файлообменник, например на яндекс диск, а сюда скинуть ссылку.
https://yadi.sk/d/l-fA-D48bCw_NQ
Есть утолщение слизистой в ячейках решетчатой кости до 4-5 мм, также в ячейках решетчатой кости справа сзади есть образование костной плотности 4*3 мм, вероятно, обычная остеома. В общем я бы в заключении вынес гайморит и этмоидит.
Остеома-это кость? Не онкология?
Да, остеома - это доброкачественное образование
Андрей Валерьевич, то есть с остеомой можно спокойно жить? Если бы не сделала КТ носа, то могла бы и не узнать о ней?
Принятый ответ
Да, это случайная находка, которая, если не вызывает симптомов, не требует наблюдения.
Спасибо большое за консультацию! Иду сегодня к Лору лечить гайморит!