Энлигрия. Показен ли?
Доброе утро. Не могу побороть лишний вес. ИМТ 27 . В анамнезе гипотериоз. Пью Л Тероксин 50. В данный момент на фоне приема ТТГ в норме. Хочу попробовать в качестве коррекции веса Эндигрией эндокринолог на приеме сказала что мне не показана так как ИМТ меньше 30. Но я читала в инструкции что она показана при ИМТ 27-30 при сопутствутствующих заболеваниях например таких как дислипидемия. Сдавала анализ общий холестерин, ЛПНП, триглицериды повышены. Является ли это показанием к применению Энлигрия ? Или все таки не стоит принимать. Похудеть очень надо. Для здоровья. Флеболог тоже настаивает на похудении. Но никак не получается.
Здравствуйте. Холестерин и лпнп повышены, энлигрию можно для похудения. Но ещё стоит сделать узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, потому что могут быть противопоказания. Энлигрия делается подкожно каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавляют на 0.6 мг до максимальной 3.0 мг
Ленар Равилович, спасибо за ответ узлы есть (прикрепила узи) на онко анализ направление дали. Подскажите а без назначения эндокринолога я не смогу купить данный препарат верно?
Принятый ответ
Требуют рецепт поэтому нужен очный приём врача
Ленар Равилович, поняла. Врач говорит что не показан. Значит не судьба) но все равно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете попробовать препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.
Обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.
При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат совмещать их нельзя.